Топ-100 Джо Байден встретился со Светланой Тихановской
  • 28 марта, 17:16
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Джо Байден встретился со Светланой Тихановской

Глава США отметил, что Штаты поддерживают стремление Беларуси к демократии и защите прав человека.

Президент США Джо Байден заявил, что провел в Белом доме встречу с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской, сообщает «Интерфакс».

«Для меня честь встретиться со Светланой Тихановской сегодня утром в Белом доме. Соединенные Штаты поддерживают народ Беларуси в его стремлении к демократии и к защите прав человека», — написал Байден в твиттере.

Между тем телеграм-канал Тихановской сообщил, что она вышла из Белого дома с уверенностью в том, что «голос миллионов белорусов был услышан».

«Как политик я рада этой встрече. Президент Байден сказал, что в мире продолжается борьба между автократией и демократией. И вы знаете, что Беларусь в этой борьбе находится на передовой. Поэтому я призвала президента Байдена помочь нам сделать Беларусь успешным примером ненасильственного перехода к демократии. Белорусская революция не связана с геополитикой. Это демократический выбор белорусов, и моральный долг США — поддержать нас», — приводит канал слова Тихановской.

По словам Тихановской, суверенитет Беларуси не может быть предметом торга.

«Суверенитет Беларуси не подлежит обсуждению и торгу. Любые сделки, подписанные нелегитимным режимом, незаконны. Решением кризиса могут стать только новые свободные выборы под международным контролем. А все заключенные по политическим мотивам должны быть освобождены без каких-либо условий. Кризис в Беларуси должен быть включен в международную повестку дня, в ООН и ОБСЕ, а все виновные должны быть привлечены к ответственности в международных судах. Как жена политзаключенного Сергея Тихановского, я чувствую боль, что он и тысячи людей не могут разделить со мной этот момент. Но я уверена, что они узнают об этой встрече. И будут знать, что мы боремся за них. Как мать двоих детей, я просто надеюсь, что они поймут и простят меня за то, что в эти времена их мама не всегда была рядом с ними. Сколько бы времени и сил ни потребовал путь Беларуси к свободе, я готова пройти его вместе с белорусами. И я благодарю президента Байдена за то, что он поддержал нас на этом пути», — отметила она.

Ранее Тихановская встретилась в Вашингтоне с госсекретарем США Энтони Блинкеном, замгоссекретаря Викторией Нуланд, советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном и представителями белорусской диаспоры в Соединенных Штатах. В Госдепе сообщали, что заверили Тихановскую в неизменности поддержки «демократических устремлений белорусского народа».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×