Топ-100 Демаркацию границы с Таджикистаном обсудили в Узбекистане
  • 19 апреля, 15:36
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Демаркацию границы с Таджикистаном обсудили в Узбекистане

Протяженность таджикско-узбекской границы составляет 1332 километра.

В Узбекистане состоялась очередная встреча рабочих групп совместной таджикско-узбекской демаркационной комиссии. Встреча прошла с 22 по 27 ноября текущего года в Намангане, сообщает «Азия Плюс».

«В ходе переговоров обсуждены демаркационные работы и подготовлены взаимосогласованные предложения по проектной демаркационной линии таджикско-узбекской границы», — проинформировали в департаменте информации МИД Таджикистана.

Отмечается, что встреча прошла в духе дружбы и добрососедства и следующая встреча рабочих групп состоится на территории Таджикистана. По итогам был подписан соответствующий протокол.

Полная делимитация госграницы между двумя государствами была завершена в 2019 году.

Договор между Таджикистаном и Узбекистаном об отдельных участках таджикско-узбекской госграницы был подписан 9-10 марта 2018 года в рамках государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Душанбе.

Таджикский парламент ратифицировал этот договор 19 апреля 2018 года.

По данным Госкомитета по землеустройству и геодезии Таджикистана, протяженность таджикско-узбекской границы составляет 1332 километра.

Ранее источник «Азия-Плюс» в правительстве страны сообщал, что Душанбе и Ташкент поручили соответствующим рабочим группам, в состав которых вошли геодезисты, картографы, представители МИД, пограничных служб, до конца 2021 года окончательно утвердить порядок установления пограничных столбов на рубежах двух государств.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×