Топ-100 Делимитацию границы официально завершили Кыргызстан и Узбекистан
  • 19 апреля, 10:20
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Делимитацию границы официально завершили Кыргызстан и Узбекистан

По итогам переговоров главы государств подписали декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве.

Процесс делимитации кыргяызско-узбекской границы завершен. Президенты Кыргызстана и Узбекистана обменялись ратификационными грамотами, сообщает ИА 24.kg.

По итогам переговоров главы государств подписали декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве.

«Сегодня для нас исторический день. Кыргызстан и Узбекистан завершили процесс делимитации границы, обменялись ратификационными грамотами и договором о кыргызско-узбекской границе. Мы поставили точку в приграничных вопросах. Убежден, что окончательное решение приграничного вопроса сыграет ключевую роль в дальнейшем развитии братских отношений, укреплении приграничных контактов, упрочении стабильности и безопасности в Центрально-Азиатском регионе», — прокомментировал событие Садыр Жапаров.

По данным пресс-службы, в соответствии с договором определена линия границы общей протяженностью 302,29 километра, в том числе 35 участков узбекско-кыргызской государственной границы. Узбекистану также переходят 4,957 тысячи гектаров территории Андижанского водохранилища и дополнительно 19,5 гектара для обслуживания и охраны плотины. Кыргызстану в качестве компенсации передается 1,019 тысячи гектаров пастбищных земель.

Узбекская сторона обязуется поддерживать уровень воды в водохранилище на отметке не выше 900 метров, обеспечивать свободный доступ и использование ресурсов кыргызстанцами (водопой животных, орошение, рыболовство), не устанавливать вокруг водохранилища инженерно-технические сооружения, уточнили в пресс-службе.

Кыргызская сторона обязалась обеспечить установление водоохранных зон и соблюдение режима использования воды.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×