Топ-100 Бесплатные тесты на COVID-19 отменят в Германии
  • 18 апреля, 08:52
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Бесплатные тесты на COVID-19 отменят в Германии

Фото: regnum.ru

Тесты для людей, которые могли быть вакцинированы, больше не будут бесплатными.

Бесплатные тесты на COVID могут быть отменены в Германии с середины октября, об этом заявил глава Минздрава ФРГ Йенс Шпан, сообщает «РИА Новости».

«Становится очевидным, что тесты для людей, которые могли быть вакцинированы, больше не будут бесплатными с середины октября», — приводит слова министра пресс-служба бундестага ФРГ.

Ранее Шпан провел встречу с депутатами профильного комитета и обсудил с ними ситуацию с коронавирусом в стране.

В Германии с 8 марта вступило в силу положение о тестировании на COVID-19, в соответствии с которым все граждане ФРГ имеют возможность один раз в неделю сделать бесплатный антиген-тест (РоС-тест) на коронавирус в специальных центрах, аптеках и медицинских практиках. Для получения теста нужно предъявить удостоверение личности или карту страхования. Оплату этих тестов взяло на себя государство, первые выплаты компенсаций за тестирование начались в апреле. Отрицательный тест на коронавирус необходим для посещения ресторанов и кафе (закрытых помещений), других заведений. От теста освобождаются лица, получившие полную защиту от вируса посредством вакцинации, а также переболевшие граждане. Они должны предоставить документы, подтверждающие их статус.

По информации газеты Rheinische Post со ссылкой на ведомство соцстрахования (ВАS), в 2021 году Германия выплатила почти 3,7 миллиарда евро за проведение для граждан бесплатных экспресс-тестов. Ранее сообщалось о том, что 53,6% (44,6 миллиона) граждан Германии уже получили полную защиту от коронавируса в результате вакцинации, 62,1% (51,6 миллиона) привились пока однократно.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×