Топ-100 Берлускони решил не бороться за пост президента Италии
  • 26 апреля, 02:37
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Берлускони решил не бороться за пост президента Италии

Фото: cont.ws

Процесс выборов главы государства стартует в Италии 24 января.

Бывший премьер Италии Сильвио Берлускони принял решение отказаться от планов баллотироваться на пост президента страны, сообщает RAI.

«Никогда не забывая, что коллективные интересы важнее личных целей, я много думал, советовался с родными и с лидерами моей политической «семьи» по поводу полученного предложения. Сегодня Италии требуется единство... чтобы бороться против пандемии и вывести страну из кризиса», ― отметил Берлускони в письме своим однопартийцам.

Берлускони сообщил, что во время консультаций пришел к выводу, что вполне может победить на выборах, однако все же отказался от участия в них. Он объяснил это стремлением избежать раздоров «в стране, которой так нужно единство».

Политические оппоненты Берлускони в последние дни резко высказывались против его кандидатуры. Сам экс-премьер сообщил, что будет и дальше работать на благо Италии, но не в качестве ее президента.

Берлускони призвал премьера Италии Марио Драги оставаться на посту премьера, чтобы бороться против пандемии COVID-19 и других серьезных проблем. Ранее итальянские СМИ сообщали, что сам Драги, по некоторым данным, думает, остаться ему премьером или претендовать на пост президента.

Процесс выборов главы государства стартует в Италии 24 января. В нем участвуют обе палаты парламента, а также представители итальянских областей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×