Топ-100 Армянская оппозиция блокирует улицы Еревана
  • 29 марта, 05:23
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Армянская оппозиция блокирует улицы Еревана

Фото: Sputnik

С 1 мая в Армении продолжаются масштабные акции протеста оппозиционных сил.

Полиция Армении во вторник рано утром задержала сотни протестующих, которые перекрывали улицы Еревана с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Протестные акции транслируют местные порталы, сообщает ТАСС.

В настоящий момент активисты блокируют несколько центральных улиц столицы, полиция продолжает задержания, в Ереване образовались пробки.

В разных районах города были задержаны сын второго президента Армении Роберта Кочаряна Левон, бывший министр образования и науки, замглавы Республиканской партии Армен Ашотян, экс-глава парламентской комиссии по защите прав человека Наира Зограбян, другие известные политические и общественные деятели.

С 1 мая в Армении продолжаются масштабные акции протеста оппозиционных сил, в которых участвуют блок «Армения» и Республиканская партия, а также партии «Дашнакцутюн» и «Родина». Представители этих движений утверждают, что Пашинян собирается подписать мирный договор с Азербайджаном, признав Нагорный Карабах частью этой страны.

В ноябре 2020 года Пашинян подписал трехстороннее заявление с президентами Азербайджана и России Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным, положившее конец военным действиям в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Оппоненты армянского премьера назвали подписанный документ капитуляцией, в Армении начались массовые акции протеста. В результате Пашинян подал в отставку, но летом прошлого года в стране прошли внеочередные парламентские выборы, по итогам которых его партия упрочила положение, получив абсолютное большинство в законодательном органе, а Пашинян вновь занял пост премьер-министра.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×