Топ-100 14 сентября начнется учебный год в большинстве школ Узбекистана
  • 23 апреля, 16:55
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

14 сентября начнется учебный год в большинстве школ Узбекистана

Министерство народного образования РУ планирует наряду с традиционными сохранить и онлайн-уроки, чтобы предоставить родителям выбор.

Министерство народного образования Узбекистана приняло решение начать учебный год в большинстве школ 14 сентября. Планируется наряду с традиционным очным обучением сохранить и онлайн-уроки, чтобы предоставить родителям выбор, сообщает Podrobno.uz.

Министр народного образования Республики Узбекистан Шерзод Шерматов в своем Telegram-канале уточнил, что эксперты прорабатывали три сценария начала учебного года: открытие школ и возвращение традиционного обучения, переход на онлайн-обучение и смешанный сценарий, включающий как традиционный, так и онлайн-формат.

Для изучения мнения родителей в Telegram-каналах МНО был проведен опрос, в котором принял участие один миллион пользователей. Из них 70% ответили, что переживают за здоровье своих детей и предпочитают удаленный режим, а 30% сообщили, что готовы отправить детей в школу, несмотря на пандемию.

«В такой ситуации предпочтителен третий сценарий, при котором родители могут выбирать между обучением детей в школе и онлайн-уроками», — заявил Шерзод Шерматов.

Он напомнил, что из других стран приходят сообщения о том, что открывшиеся школы приходится снова закрывать из-за роста заболеваемости и что дети могут распространять вирус активнее, чем взрослые, даже если сами переносят болезнь в легкой форме.

Однако уже понятно, что избавиться от коронавируса в ближайшем будущем невозможно, а разработка, тестирование и применение вакцины займут долгое время, пишет Шерматов. В этот период дети не должны остаться без образования.

Эксперты предложили начать 2020-2021 учебный год в понедельник, 14 сентября.

Несколько небольших школ в районах, где случаи коронавируса не фиксировались в течение недели, будут открыты 7 сентября в тестовом режиме. Это поможет министерству обеспечить выполнение всех необходимых мер безопасности.

Будут разработаны новые правила, чтобы учащиеся не приходили в школу одновременно, измеряли температуру на входе и соблюдали социальную дистанцию. Все занятия будут проводиться в одном классе, который следует проветривать на переменах.

Министерство продолжает опрос среди родителей, чтобы выяснить, какая часть граждан выбирает для своих детей традиционное обучение, а какая — дистанционный формат.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×