Топ-100 10 сентября Карла III официально объявят королем Великобритании
  • 28 марта, 20:44
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

10 сентября Карла III официально объявят королем Великобритании

Фото: Яндекс

Карла III официально возведут на британский престол после смерти его матери, королевы Елизаветы II.

По правилам церемония должна пройти в течение суток после смерти предыдущего монарха, однако в этот раз это будет сделано позже. Специальный совет соберется в Сент-Джеймсском дворце в субботу, сообщает РБК.

Карла III официально возведут на британский престол после смерти его матери, королевы Елизаветы II, в субботу, 10 сентября, пишут Independent и «ВВС». Ранее сообщалось, что церемония состоится 9 сентября.

Карл автоматически стал королем после смерти королевы как бывший наследник престола. Однако, как пишет Independent, по традиции должна быть проведена формальная церемония, которую проведет Совет по престолонаследию. Его участники должны собраться в Сент-Джеймсском дворце в течение 24 часов после смерти монарха.

В этот раз это будет сделано позже, отмечает газета, так как не было достаточно времени для подготовки. При этом Совет должен состояться до первого после смерти королевы собрания парламента, а от него в свою очередь требуется собраться как можно скорее.

Исторически в Совете по престолонаследию участвует весь Тайный совет, состоящий из советников монарха, который наблюдает за формальным провозглашением нового короля. Однако поскольку их число насчитывает более 700, были введены ограничения, пишет Independent. Всего в церемонии пригласили участвовать 200 членов Тайного совета.

Королева Елизавета II скончалась в возрасте 96 лет в шотландском замке Балморал. До этого врачи выражали беспокойство из-за состояния ее здоровья и рекомендовали ей оставаться под наблюдением.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×