Топ-100 В результате наводнения 36 тысяч человек эвакуированы в Италии
  • 20 апреля, 16:53
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В результате наводнения 36 тысяч человек эвакуированы в Италии

Фото: Reuters

Ливневые дожди на севере Италии достигли полугодовой нормы осадков.

Более 36 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома в результате наводнений на северо-востоке Италии, сообщает BBCnews.

Непогода унесла жизни 14 человек, наводнения вызвали более 300 оползней и повредили более 500 дорог в Эмилии-Романье. Мэр Болоньи Маттео Лепоре заявил, что на ремонт дорог и инфраструктуры уйдут месяцы, а в некоторых местах, возможно, и годы. Красный уровень погодной опасности продлен до воскресенья.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони в связи с ЧС покинула саммит G7 в Японии раньше времени.

Власти в городе Равенна решили немедленно эвакуировать жителей двух небольших городов и призвали население по возможности избегать поездок, поскольку уровень опасности по-прежнему остается самым высоким — красным.

Около половины из 15 тысяч эвакуированных жителей региона были вынуждены провести прошлую ночь в гостиницах или наспех оборудованных под ночлег спортивных залах.

Во многих городах пострадавшего региона работают мобильные кухни, которые обеспечивают людей горячей пищей.

Там, где вода немного спала, люди начинают приводить в порядок свои дома, хотя многие жители по-прежнему не могут выйти на улицу из-за высокого уровня воды.

В самой Равенне не прекращается ливень, и мэр города Массимо Изола сообщил о катастрофической ситуации в поселках, которые находятся на холмах, окружающих город. Там велика опасность оползней, а спасателям крайне трудно добраться в эти районы.

Тем не менее работы продолжаются, и спасатели стараются эвакуировать людей, отрезанных наводнением.

В результате ливневых дождей за 36 часов на севере Италии выпала полугодовая норма осадков, а причиненный ущерб оценивается в миллиарды евро.

Из-за наводнений пришлось также отменить этап гонок «Формулы-1» в Имоле.

По данным организации Legambiente, которая занимается вопросами окружающей среды, в зонах с повышенным риском наводнений живет почти 7 миллионов итальянцев.

Еще в 2014 году тогдашний премьер Маттео Ренци создал оперативную группу «Безопасная Италия», в задачу которой входила работа по предотвращению наводнений и оползней.

Однако уже в 2018 году правительство Джузеппе Конте эту группу распустило и создало своей проект, который так и не был осуществлен.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×