Топ-100 В Италии ввели штрафы до 60 тысяч евро за порчу памятников
  • 28 апреля, 02:57
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Италии ввели штрафы до 60 тысяч евро за порчу памятников

Фото: strisciarossa.it

Таким способом местные власти решили бороться с популярным в стране эковандализмом.

В Италии ввели крупные штрафы до 60 тысяч евро за порчу объектов, относящихся к «культурному наследию». Таким способом местные власти решили бороться с экоактивистами, которые обливают краской памятники и другие объекты искусства, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам окружающей среды, сообщает Total.kz со ссылкой на издание euronews.

Эковандализм стал распространенным явлением в Италии. После таких акций местным властям приходится нанимать дорогих специалистов и специальное оборудование, чтобы очистить от краски или жира испорченное культурное наследие страны. Теперь итальянцам не придется платить за акты эковандализма, заявил министр культуры Италии, так как расходы должны будут понести нарушители.

«Охрана окружающей среды и изменение климата — центральные и важнейшие проблемы нашего времени, но нам нужно серьезно, согласованно работать над поиском решений. Осквернение памятника лишь создает ненужную шумиху в СМИ», — отметил министр культуры Италии Дженнаро Санджулиано.

Местная организация Ultima Generazione («последней поколение» — англ.) в последние годы провела серию нашумевших акций протеста, пытаясь нанести вред объектам культуры и искусства, чтобы тем самым привлечь внимание к проблемам изменения климата. Так, экоактивисты рисовали граффити на стенах сената и Колизея в Риме, приклеивали себя скотчем к основанию старинной скульптурной группы Лакоона в музее Ватикана, устраивали «голые» флешмобы на мосту в центре Турина. Недавно в Милане легкосмывающейся краской облили скульптуру L.O.V.E. известного современного художника Маурицио Каттелана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×