Топ-100 Netflix не смогла отклонить иск к создателям «Хода королевы»
  • 29 марта, 02:46
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Netflix не смогла отклонить иск к создателям «Хода королевы»

Компания добивалась отклонения иска, утверждая, что шоу является художественным произведением.

Американский окружной суд отказался отклонить иск, поданный советским шахматным гроссмейстером Ноной Гаприндашвили против создателей сериала «Ход королевы», в котором истица утверждала, что ее опорочили в одном из эпизодов шоу, представленного стримингом Netflix, сообщает Variety.

Напомним, что Гаприндашвили, получившая известность еще в 60-х годах прошлого века, возмутило утверждение, что в процессе своего восхождения на шахматный Олимп она «никогда не сталкивалась с мужчинами». Знаменитая шахматистка отмечала в своем иске, что эти домыслы «грубо сексистские и принижающие ее достижения». В действительности к 1968, когда происходят события сериала, она уже сыграла с 59 выдающимися коллегами мужского пола.

Со своей стороны Netflix добивался отклонения иска, утверждая, что шоу является художественным произведением и что Первая поправка дает создателям шоу право трактовать исторические события по своему усмотрению.

«Netflix не ссылается, и суду неизвестно о каких-либо случаях, исключающих иски о диффамации за изображение реальных людей в вымышленных произведениях. Тот факт, что сериал был вымышленным произведением, не освобождает Netflix от ответственности за диффамацию, если в данном случае присутствуют все элементы диффамации», — говорится в решении суда.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×