Топ-100 Детская «Мечта»: выставка детей с диагнозом лейкоз и гемофилия
  • 27 апреля, 15:47
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Детская «Мечта»: выставка детей с диагнозом лейкоз и гемофилия Эксклюзив

Фото: total.kz

В Алматы состоялась выставка работ детей с диагнозом лейкоз и гемофилия

В Алматы в кинотеатре «Арман» состоялась выставка «Мечта», объединившая работы детей, принимавших участие в мастер-классах скульптора Эдуарда Казаряна и художника Марата Бекеева, сообщает корреспондент ИА Total.kz.
«Рождение 2011» и «Птица 2013» (г. Алматы), «Мечта 2013» (г. Атырау), «Мечта 2014» (г. Астана) — проекты, которые известные казахстанские деятели искусств проводили в рамках международной культурно-гуманитарной программы «Наведение мостов между Востоком и Западом» в течение нескольких лет. В самом начале мастер-классы проводились для учеников художественных школ. Позднее заместитель директора по науке Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии Сурия Есентаева предложила художникам провести занятие по изобразительному искусству и для ее маленьких пациентов, которые проходили лечение. Как врач она разглядела в мастер-классах нечто большее, чем занятие творчеством. Ведь арт-терапию считают отдельным направлением в медицине, когда занятие творчеством и рисование помогает пациентам высвободить негативные эмоции, переживания и страхи, зарядиться положительным настроем и отвлечься от больничных будней. В мае этого года мастер-класс проведен в стенах ННЦ материнства и детства г. Астаны и в Музее современного искусства г. Астаны, где участие приняли дети, страдающие от гемофилии.
«Хотелось бы, чтобы дети с такими тяжелыми заболеваниями, как лейкоз или гемофилия, всегда чувствовали себя равными, чтобы они знали, что диагноз – это не преграда и они неотъемлемая часть общества. Я надеюсь, в процессе творчества все дети, не важно, пришли они на мастер-класс из изостудии или больничной палаты, почувствовали единство друг с другом и навсегда закрепили в душе чувство сотрудничества и стремления к своей мечте», - говорит художник Марат Бекеев.
Маленькие пациенты с тяжелыми заболеваниями нуждаются не только в сочувствии и качественном лечении, но и в положительных эмоциях, общении и поддержке. Занятие творчеством благотворно влияет на повышение настроения и эмоциональное самочувствие не только детей, проходящих лечение, но и их родителей.
«Миссия арт-терапии как направления в медицине многогранна, - рассказывает психолог КазНИИИОиР г. Алматы, Ильмира Хусаинова. - С одной стороны, арт-терапия направлена на поддержание душевных сил ребенка, помощи в сосуществовании с тяжелой болезнью. Но у рисунков в больничной палате есть еще одна задача – стать послом в окружающий больницу мир. Дети пока не могут покинуть больничные стены – пусть это сделают их работы, несущие в себе часть их души. Излечение – это ведь не только клиническое выздоровление, но и возвращение к прежнему образу жизни. И участие детских работ в конкурсах и выставках утверждает ребенка в мысли, что его жизнь – нормальная, что у него так же, как и у всех, есть будущее, и он неосознанно начинает к нему стремиться».
В результате снижения заболеваемости и смертности от инфекционных болезней, злокачественные опухоли занимают второе место среди причин детской смертности, после травматизма и несчастных случаев, в нашей стране и в мире. На стыке онкологии и педиатрии появилась новая дисциплина – онкопедиатрическая онкология. По статистике, ежегодно в Казахстане злокачественными образованиями заболевают 350-400 детей в возрасте до 15 лет. 284 ребенка страдают от гемофилии, лечение от которой, носит пожизненный характер, так как единственным методом лечения является регулярное внутривенное введение отсутствующих в крови факторов свертывания. С 2009 года в Казахстане гемофилия вошла в перечень заболеваний, подлежащих бесплатному лекарственному обеспечению из средств республиканского бюджета.
 
 
 
 
 
Марал Рахимжанова
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×