Топ-100 Заявки на 17,1 миллиарда тенге субсидий запросили фермеры в РК
  • 29 марта, 12:38
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Заявки на 17,1 миллиарда тенге субсидий запросили фермеры в РК

По субсидированию процентной ставки в системе зарегистрировано более 250 финансовых институтов.

По информации МСХ РК, 3067 заявок на субсидирование на общую сумму 17,1 миллиарда тенге подали казахстанские фермеры на портале gosagro.kz с 1 февраля. Одобрение получили заявки на 134,6 миллиона тенге, из которых 20 миллионов уже выплачены сельхозтоваропроизводителям, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В системе реализован механизм «Лист ожидания», в который, вне зависимости от наличия бюджета, попадают одобренные заявки с присвоением порядкового номера. Таким образом, бюджет распределяется только по заявкам в «Листе ожидания», от первой по дате к следующей автоматически, без дополнительных действий со стороны фермера. 

Данный подход обеспечивает прозрачность распределения средств и исключает человеческий фактор при выплате субсидий.

Вместе с тем, у региональных акиматов имеется значительная задолженность перед фермерами за 2022 год, по 4025 заявкам, поставленным в резерв. Данные перенесены в личные кабинеты управлений сельского хозяйства из системы Qoldau.

Таким образом, по направлению инвестиционного субсидирования и переработке продукции акиматы на местах смогут перейти к оплате новых заявок только после погашения долгов прошлого года. Функционал по формированию платежей исторических данных в ЕГИСС реализован. Соответствующие разъяснения в акиматы областей направлены. 

По субсидированию процентной ставки в системе зарегистрировано более 250 финансовых институтов, которые уже подали заявки в управления сельского хозяйства на сумму 1,8 миллиарда тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×