Топ-100 Запрет на вывоз бензина и дизтоплива введен в Казахстане
  • 20 апреля, 01:48
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Запрет на вывоз бензина и дизтоплива введен в Казахстане

Ограничение на вывоз ГСМ введено на полгода в Казахстане.

Министр энергетики, председатель КНБ, министр финансов и министр внутренних дел подписали совместный приказ, которым вводится запрет на вывоз бензина и дизтоплива из страны, сообщает Total.kz.

«Вводится запрет сроком на 6 месяцев на вывоз с территории Казахстана автомобильным транспортом бензинов, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов, за исключением смазочных масел и вывоза в бензобаках, предусмотренных заводом-изготовителем автомобильных транспортных средств, а также в отдельных емкостях объемом не более 20 литров», — говорится в документе.

Совместный приказ вводится в действие с 21 ноября 2021 года.

14 октября стало известно, что жители столицы столкнулись с дефицитом сжиженного газа, который потом покрыли дополнительной поставкой Минэнерго.

12 октября вице-министр энергетики Асет Магауов заявил, что потребление сжиженного газа выросло вместе с количеством автомобилей, использующих его в качестве топлива.

По данным Министерства энергетики, внутренний рынок страны потребляет 145 тысяч тонн газа ежемесячно, а производители поставляют 120 тонн. В итоге ежемесячная нехватка газа составляет около 25 тонн.

В Казахстане с сентября подорожало дизельное топливо. Цена выросла до 199 тенге за литр. Дороже всего среди крупных городов и мегаполисов Казахстана литр летнего дизеля стоил в Костанае 215 тенге, дешевле всего в Таразе и Семее — 195 тенге.

В авиакомпании Air Astana официально заявили о дефиците дизтоплива. Аграрии усомнились в завершении уборочной страды, возмутились и водители-дальнобойщики.

28 октября авиакомпания Scat заявила, что в аэропортах Актау, Актобе и столицы объемы авиакеросина закончились и рейсы могут быть приостановлены из-за нехватки топлива.

АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» также сообщало, что «в столичном аэропорту наблюдается срыв бесперебойного обеспечения авиакеросином авиакомпаний, даже для регулярных пассажирских рейсов». Авиаперевозки находятся на грани срыва. Нехватка авиатоплива наблюдается по всему Казахстану.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×