Топ-100 Возможности субсидирования аренды жилья объяснили в МИИР
  • 27 апреля, 21:23
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Возможности субсидирования аренды жилья объяснили в МИИР

Сейчас насчитывается более 600 тысяч очередников, которые ждут получения госжилья.

Будет запущена программа субсидирования арендной ставки жилья нуждающимся, сообщил на брифинге председатель комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК Алмаз Идырысов, передает Total.kz.

«Поручено на платформе «Отбасы банка» запустить программу субсидирования арендной ставки жилья нуждающимся. На сегодня все нормативно-правовые акты приняты, разработаны правила предоставления данных субсидий. Сейчас насчитывается более 600 тысяч очередников, которые ждут получения госжилья. Из них 215 тысяч — многодетные семьи, инвалиды 1-й и 2-й групп, дети-сироты, семьи с детьми-инвалидами», — проинформировал Идырысов.

По его словам, предполагается выделить субсидии 70 тысячам граждан, у которых доход ниже прожиточного минимума. Он добавил, что цифра определена посредством базы данных Минтруда за последние шесть месяцев из доходов населения.

«Принцип адресной помощи основан на солидарной ответственности граждан — 50% будет покрываться за счет госсубсидий, 50% будет выплачивать непосредственно сам арендующий. На сегодня предусмотрено из бюджета 50 миллиардов тенге. 40 миллиардов тенге из республиканского бюджета, 10 — из местных бюджетов», — уточнил глава профильного комитета. 

На брифинге добавили, что «Отбасы банк» как оператор будет проверять очередников по критериям нуждаемости в жилье, наличию доходов посредством интеграции со всеми базами данных госорганов — министерств цифрового развития, труда и соцзащиты, образования, юстиции, комитета госдоходов и других.

Подать заявку, по его словам, можно будет с помощью электронной цифровой подписи, далее последует автоматическая проверка и выдача результатов. Платформа уже принимает заявки в тестовом режиме, с 20 апреля дан старт, а само субсидирование начнется в мае.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×