Топ-100 В трех регионах Казахстана вводят ограничения на электроэнергию
  • 29 апреля, 05:08
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В трех регионах Казахстана вводят ограничения на электроэнергию

Фото: energygaz

Дефицит покрывался за счет внеплановых перетоков из российской энергосистемы.

АО «KEGOC» ввело ограничения на потребление электроэнергии в Северной, Южной и Западной зонах энергосистемы Казахстана и объявило об аварийном режиме, сообщает Total.kz.

По информации пресс-службы АО «KEGOC», в декабре текущего года наблюдается значительное увеличение энергопотребления в Единой электроэнергетической системе (ЕЭС) Казахстана. 07 декабря 2022 года был зафиксирован исторический максимум потребления за всю историю казахстанской энергосистемы — 16 459 МВт. При этом суммарная генерация электростанций страны составляла только 15 203 МВт. Дефицит покрывался за счет внеплановых перетоков из российской энергосистемы.

«Систематическая нехватка генерации для покрытия потребности в электрической энергии и мощности возникает по причине частых аварийных и неплановых ремонтов на электрических станциях РК. В условиях значительных дисбалансов, системный оператор в целях обеспечения надежной работы ЕЭС Казахстана, вынужден объявлять режим «Авария» по Северной, Южной, а также по Западной зоне казахстанской энергосистемы с вводом ограничений потребления электрической энергии крупными промышленными предприятиями. При этом полное удовлетворение потребностей населения в электроэнергии для системного оператора является приоритетом», — заявили в компании. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×