Топ-100 В правительстве рассказали, как планируют развивать МФЦА
  • 16 апреля, 11:33
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

В правительстве рассказали, как планируют развивать МФЦА

Фото: primeminister.kz

В Казахстане предлагают запустить программу инвестиционного резидентства.

Программу инвестиционного резидентства с определением объемов и инструментов инвестирования планируется запустить в Казахстане для развития Международного финансового центра «Астана». Об этом на заседании правительства сообщил первый вице-министр финансов Берик Шолпанкулов, передает корреспондент Total.kz.

«Законопроект предусматривает введение программы инвестиционного налогового резидентства, которая будет утверждаться актом Международного финансового центра с обязательным согласованием других уполномоченных органов. В программе будут определены объемы и инструменты инвестирования, процедуры получения инвестиционного налогового резидентства», - проинформировал вице-министр.

Он добавил, что основная концепция программы – привлечение инвестиций в обмен на получение инвестором и членами его семьи многократной въездной визы в Казахстан.

«Потенциальные инвесторы будут инвестировать свои средства в финансовые инструменты и ценные бумаги, обращаемые на бирже МФЦА. Также законопроектом для инвестиционных налоговых резидентов предлагается освобождение от уплаты ИПН по доходам из источников за пределами РК. При этом доходы, возникшие внутри РК, будут облагаться налогом согласно налоговому кодексу, а доходы, имеющие зарубежное происхождение, не будут облагаться налогом», - рассказал Шолпанкулов.

В свою очередь премьер-министр Казахстана Аскар Мамин отметил, что все государственные органы и национальные компании должны активно использовать площадку Международного финансового центра «Астана» для ее развития.

«Представленные поправки в конституционный закон позволят обеспечить быстрое становление и развитие финансового центра, как основной финансовой платформы страны и использования его юрисдикции для привлечения и защиты инвестиции. Министерству финансов совместно с МФЦА необходимо обеспечить качественное обеспечение законопроекта в парламенте. Также поручаю внести необходимые поправки в налоговый кодекс, все вносимые изменения должны начать работать с 1 января 2020 года», - поручил премьер Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×