Топ-100 Озвучены прогнозы рейтинговых агентств роста ВВП Казахстана
  • 28 апреля, 04:39
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Озвучены прогнозы рейтинговых агентств роста ВВП Казахстана

Экономика Казахстана в феврале снизила темпы падения.

Международные рейтинговые агентства прогнозируют рост ВВП Казахстана в 2021 году на уровне 3,2–3,8%. Об этом на заседании правительства сообщил министр национальной экономики Асет Иргалиев, передает корреспондент Total.kz.

«По итогам февраля наблюдаются следующие мировые тренды. Нормализуется эпидемиологическая обстановка во многих странах в результате активного проведения вакцинации. Снизилось количество новых случаев заражения на 46% относительно середины января 2021 года, в Казахстане — на 59%», — проинформировал Асет Иргалиев. 

По его словам, ключевым условием восстановления деловой активности стала нормализация эпидемиологической ситуации.

Он добавил, что в феврале 2021 года международные рейтинговые агентства Moody’s, Fitch Ratings и Standard and Poor’s подтвердили суверенные кредитные рейтинги Казахстана на допандемическом инвестиционном уровне. 

«Главными факторами подтверждения кредитных рейтингов страны в условиях пандемии являются высокий уровень устойчивости роста реального сектора экономики, потенциал восстановительного роста экономики и доходов населения, гибкость и эффективность в формировании антикризисных мер, а также значительные фискальные резервы. На этом фоне международные рейтинговые агентства прогнозируют рост ВВП Казахстана в 2021 году на уровне 3,2–3,8%», — заявил глава МНЭ.

В целом, согласно информации министерства, по итогам января–февраля макроэкономические показатели продемонстрировали положительную тенденцию. Экономика Казахстана в феврале снизила темпы падения.

«Все отрасли реального сектора, за исключением горнодобывающей промышленности, показали устойчивый рост. Это строительство, водоснабжение, обрабатывающая промышленность, электроснабжение и сельское хозяйство. Также отмечается рост сферы информации и связи на 9,4%. В результате темп роста ВВП улучшился с минус 4,5% за январь до минус 2,9% в январе–феврале 2021 года», — заключил Иргалиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×