Топ-100 В Минэнерго рассматривают увеличение экспорта нефти в Германию
  • 27 апреля, 21:11
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Минэнерго рассматривают увеличение экспорта нефти в Германию

Министр уточнил, что окончательное решение будет после переговоров. 

Казахстан рассматривает увеличение экспорта нефти в Германию, сообщил на брифинге министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент Total.kz.

«Действительно, Казахстан по договоренности с операторами НПЗ Германии, которые были переданы под управление немецким нефтеперерабатывающим концернам, мы по согласованию с ними осуществили экспорт казахстанской нефти, пробный, в Германию. Качество нефти соответствует заданным параметрам», — проинформировал Саткалиев, отвечая на вопросы СМИ. 

По его словам, во время визита президента Казахстана в ФРГ германская сторона выразила заинтересованность в увеличении поставок казахстанской нефти.

Министр добавил, что в настоящее время идут переговоры между управляющей компанией, а также российской стороной по вопросу увеличения экспорта казахстанской нефти.

«Мы также подтвердили нашу готовность. По итогам данных переговоров будет определенный объем поставок нефти и осуществится ее транзит. В настоящее время мы говорим об объеме до 2 миллионов тонн в год, но окончательный объем будет определен по завершении переговоров. Мы говорим пока об индикативном объеме поставок казахстанской нефти», — уточнил глава ведомства. 

По данным Минэнерго, в период с 3 по 5 августа 2023 года на нефтеперекачивающую станцию «Большой Чаган» была принята нефть в количестве 11,6 тысячи тонн, остальной объем будет принят с 6 по 29 августа.

По состоянию на начало июля Казахстан транспортировал в Германию 290 тысяч тонн нефти. На 2023 год у казахстанской компании «КазТрансОйл» имеется квота от российской «Транснефти» на прокачку 1,2 миллиона тонн сырья в Германию. Первая партия была отгружена в феврале

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×