Топ-100 Увеличить тарифы на электричество «обещают» в Минэнерго
  • 26 апреля, 18:47
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Увеличить тарифы на электричество «обещают» в Минэнерго

Фото: polsov

Стоимость электроэнергии может вырасти минимум на 15%.

Министру энергетики Алмасадаму Саткалиеву напомнили его слова в кулуарах мажилиса, когда он спрогнозировал ежегодный рост цен на электроэнергию на 15% и попросили назвать конкретные сроки, передает корреспондент Total.kz.

«Когда я был в мажилисе, там спросили мое мнение касательно того, насколько нужно повышать. В моем понимании это 15% минимум, потому что мы ведем прямой диалог с энергетиками, с тепловиками. И они подтверждают ситуацию, достаточно непростую, которая сложилась в отрасли, а также есть необходимость масштабных инвестиций», — сказал Саткалиев после расширенного заседания правительства.

По его словам, от этого зависит и качество подготовки к зимнему периоду.

«Чтобы обеспечить финансирование подготовки к зимнему сезону в этом году, мы должны решить вопросы повышения тарифов и возврата больших долгов, которые накопились у этих предприятий. У них нет ресурсов, нет возможности накапливать топливо, проведение ремонта. А энергетическое оборудование сложное, нужно заранее заказывать, нужно обеспечить ремонт, у нас короткий период. В этой связи я думаю про повышение тарифов тоже в ближайшее время произойдет», — заключил Саткалиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×