Топ-100 Утильсбор в Казахстане: новую коррупционную схему требуют остановить экологи
  • 29 апреля, 23:11
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Утильсбор в Казахстане: новую коррупционную схему требуют остановить экологи

Население страны, по мнению общественников, не должно платить дважды за одни и те же виды отходов. 

Председатель Ассоциации практикующих экологов Лаура Маликова обратилась к главе государства Касым-Жомарту Токаеву с просьбой вмешаться в ситуацию и остановить коррупционную схему, направленную на хищение средств утилизационного сбора в размере 5 миллиардов тенге, передает Total.kz.

«Видеообращение записываю президенту Казахстана касательно коррупционной схемы, которая прорабатывается Министерством экологии совместно с Фондом развития промышленности. Также премьер-министр Олжас Бектенов заявил о том, что он поддерживает коррупционную схему, которая противоречит требованиям Экологического кодекса», — сообщила Маликова на своей странице в соцсети Instagram

По ее словам, коррупционная схема заключается в том, что собранные с производителей и импортеров определенных видов товаров средства утильсбора хотят передавать через Фонд развития промышленности под 3% как кредит этим же субъектам, которые занимаются сбором и переработкой отходов. 

Она добавила, что в этой ситуации АО «Жасыл Даму» и так является посредником, однако уполномоченный госорган предлагает добавить еще одного игрока в качестве посредника, а именно Фонд развития промышленности.

«Жасыл Даму» передает такие средства Фонду развития промышленности под 0,1%, а фонд, в свою очередь, субъектам под 3%. Разница в 2,9%, или 5 млрд тенге, они хотят себе оставить. Причем это за счет средств народа, за счет повышения тарифов», — уточнила глава ассоциации.

Обращаясь к главе государства, Маликова попросила президента принять меры по отставке Романа Скляра, а также привлечения к ответственности министра экологии и природных ресурсов Ерлана Нысанбаева.

«Здесь крутятся крупные суммы, которые собираются на самом деле для сбора и переработки отходов. У нас почти 85% отходов отправляются на полигоны, а потом они появляются в нашей еде, потому что есть круговорот всего через воду и почву. Это безопасность каждого казахстанца. Мы предлагаем и требуем решить проблему, остановить коррупционную схему, привлечь к ответственности министра экологии Нысанбаева, премьер-министра Бектенова, снять с должности руководство АО «Жасыл Даму». Предлагаем исключить Фонд развития промышленности из посредников», — отметила Лаура Маликова. 

В своей публикации в соцсетях она пояснила, что утильсбор собирается ради сбора и переработки отходов. В соответствии со ст. 388 Экологического кодекса РК средства утильсбора должны выдаваться для каждого килограмма собранного и переработанного отхода как выплата, а также финансировать материально-техническое оснащение централизованной системы для извлечения вторсырья из твердых бытовых отходов, но не как кредит под 3%.

Также общественник напомнила, что ранее частной компанией — ТОО «Оператор РОП» — в 2021 за счет средств утильсбора были закуплены контейнеры для отходов, мусоровозы и сортировочные линии для городов Астана, Усть-Каменогорска, Семея, Актобе и переданы на баланс акиматов для извлечения вторсырья из ТБО и его дальнейшей переработки, что соответствует принципу системы.

Стоит отметить, что ранее, 1 марта, на своей странице в социальной сети Facebook Лаура Маликова также обращалась к главе государства и просила принять меры в отношении правительства, а от председателя мажилиса и партии Amanat Ерлана Кошанова она требовала исключить из партий депутата Альберта Рау, который, по ее словам, «хочет поставить население Казахстана в стойло».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×