Топ-100 Утильсбор привел к подорожанию сельхозтехники до 30% в Казахстане
  • 24 апреля, 21:14
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Утильсбор привел к подорожанию сельхозтехники до 30% в Казахстане

Отменить все пошлины и сборы на технику предложили аграрии Казахстана.

Круглый стол «100 проблемных вопросов АПК и пути решений» прошел 27 октября в Нур-Султане в рамках сотрудничества Альянса ассоциаций АПК Казахстана и Народно-демократической патриотической партии «Ауыл», сообщает Total.kz.

Стороны объединяют усилия в обсуждении вопросов АПК и разработке программных документов. В топ-10 концептуальных предложений входят и фискальные меры стимулирования отрасли.

«При отмене пошлин и сборов на технику (на 5-10 лет) можно увеличить темпы обновления парка на 40%», — подчеркнул гендиректор «Мясного союза Казахстана» Максут Бактибаев.

Аграрии страны в своих подходах отметили, что важно исключить возможность перераспределения господдержки из АПК в машиностроение, которое, по их мнению, организуется через утильсбор на сельхозтехнику. По данным МСХ, общий годовой объем субсидирования АПК в 2019 году составил 287 миллиардов тенге. По данным анализа регуляторного воздействия на введение утилизационного сбора на сельхозтехнику, общий объем платежей фермеров составит 56 миллиардов тенге, или 20% от общего объема субсидирования сельского хозяйства.

Аграрии настаивают на отмене утильсбора или снижении его ставок до 0,5%. Сейчас выплаты за одну единицу техники достигают 12,5 миллиона тенге. К примеру, трактор Case Puma 180 без утильсбора стоит 35,5 миллиона тенге, а со сбором — 45,3 миллиона тенге, то есть дороже на 27,6% (по данным официального коммерческого предложения от АО «КазАгроФинанс»).

Причем бизнесмены от сельского хозяйства уверены, что отечественную технику можно стимулировать инвестсубсидиями с повышенной ставкой до 50% и обнулением ставок по лизингу.

В частности, достаточно было увеличить норму субсидирования процентной ставки на 5% (сейчас она 10%) чтоб обеспечить те же 20% ценового преимущества отечественной сборки вместо введения ограничительного утилизационного сбора.

В ходе мероприятия было заявлено о том, что сам программный документ, создаваемый в рамках поручения президента Касым-Жомарта Токаева по активной проработке концепции развития АПК с бизнесом, еще в процессе подготовки и будет доступен для СМИ в ближайшее время.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×