Топ-100 Цифровые сервисы для бизнеса появятся в Казахстане
  • 19 апреля, 13:40
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Цифровые сервисы для бизнеса появятся в Казахстане

На сегодня проработан перечень из 66 цифровых инициатив госорганов.

В Казахстане планируется запустить ряд новых цифровых сервисов для граждан и бизнеса и модернизировать архитектуру «электронного правительства», сообщает Total.kz.

По информации Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, на сегодняшний день проработан перечень из 66 цифровых инициатив госорганов, которые планируется реализовать уже в текущем году. Среди них оцифровка медико-социальной экспертизы для установления инвалидности, запуск единой цифровой очереди в дошкольные организации, внедрение приложения Vet Mobile по учету сельхозживотных, автоматизация процедуры освобождения или временной отсрочки от призыва в армию, перевод нотариальных услуг в электронный формат. 

Реализация этих инициатив, по информации МЦРИАП РК, направлена на решение конкретных жизненных ситуаций граждан и бизнеса, освободив от необходимости лично ходить по различным инстанциям с бумажными документами и тратить время на долгие ожидания в очередях.

«Вместе с тем планируется запустить цифровую очередь на получение жилья, реализовать возможность заключения трудовых договоров в режиме онлайн, обеспечить таможенное декларирование для физических лиц в мобильном приложении, информировать граждан (push-уведомление) о необходимости получения медицинских профилактических услуг или возможности трудоустройства в своем регионе, запустить сервис по проверке наличия нефтепродуктов на АЗС и многое другое», — говорится в сообщении.

В рамках оцифровки земельных отношений запланирован поэтапный запуск Единого государственного кадастра недвижимости (ЕГКН), на базе которого будет реализована публичная кадастровая карта земельных ресурсов и электронная торговая площадка. Также будут пересмотрены подходы к организации процесса оцифровки сельскохозяйственных земель.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×