Топ-100 Свыше 32 тысяч гектаров сельхозземель не востребованы в Жамбылской области
  • 19 апреля, 04:52
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Свыше 32 тысяч гектаров сельхозземель не востребованы в Жамбылской области

С 2019 по 2021 год в области было выделено свыше 487 тысяч гектаров земельных участков для реализации 222 инвестпроектов.

Рабочая группа по вопросам выявления и возврата в государственный фонд неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения создана в Жетысуской области, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Под председательством акима области Бейбита Исабаева состоялось расширенное совещание, на котором обсуждался вопрос возврата неиспользуемых земель сельхозназначения.

Председатель рабочей группы, заместитель акима области Алибек Жаканбаев сообщил, что общая площадь земель области составляет 11 миллионов 800 тысяч гектаров. Из них 4,4 миллиона гектаров — земли сельхозназначения. Зарегистрирован 18 431 сельскохозяйственный субъект.

По словам и. о. руководителя департамента управления земельными ресурсами Еркебулана Мадибаева, акимы районов и городов должны вернуть в госсобственность 857 тысяч гектаров, выявленных в результате аэрокосмического мониторинга, либо вместе с землепользователями обеспечить использование земель по назначению.

Также выявлено около 13 500 гектаров пашни. Данная информация на места была предоставлена в июле прошлого года. На сегодня плачевная ситуация сложилась в Аксуском районе, где не используются свыше 219 тысяч гектаров пастбищных угодий, что составляет четверть территории области. Также наибольшее количество неиспользуемых земель выявлено в Алакольском, Кербулакском и Панфиловском районах.

И. о. руководителя областного управления земельных отношений Максат Картбаев сообщил, что в целях эффективного использования земель сельхозназначения районными акиматами в текущем году по 8 конкурсам фермерским хозяйствам передано 214 земельных участков общей площадью 40,7 тысячи гектаров.

Также было отмечено, что из-за нехватки пастбищ многим сельчанам приходится держать скотину во дворе. Поэтому к имеющимся 346 тысячам гектарам общественных пастбищ дополнительно утверждена еще 371 тысяча гектаров. В итоге на сегодняшний день утверждено 717 тысяч гектаров пастбищных угодий. Кроме того, в 6 районах области ведутся работы по отводу пастбищных угодий общим объемом 31 тысяча гектаров для государственных нужд, расположенных в радиусе 5 километров от сел. Они также будут закреплены за сельскими округами.

«Если необходимо, внесите изменения в положение, регулирующее работу Регионального координационного совета, чтобы иметь возможность не только присваивать инвестиционный статус проекту, но и лишать его этого статуса. В одном только Аксуском районе выявлено 5 инвестпроектов, которые не реализуются несколько лет, а выделенные земельные участки не используются и пустуют. В Панфиловском районе обнаружено 9 инвестпроектов, под которые земельные участки не выделены, но статус свой проекты не потеряли. То есть они не реализуются, но на бумаге числятся. Все это огромные нарушения. Получается, мы обманываем самих себя и этим вредим экономике области, развитию страны в целом. Это по меньшей мере безответственно», — сказал аким области.

В целом с 2019 по 2021 год в области было выделено свыше 487 тысяч гектаров земельных участков для реализации 222 инвестпроектов. Из них на сегодня 44 инвестпроекта не реализуются, а значит, 32,1 тысячи гектаров земель не используются. В частности, в Сарканском, Алакольском, Кербулакском, Панфиловском и Аксуском районах.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×