Топ-100 Стать убыточным в этом сезоне может производство зерна в РК
  • 20 апреля, 15:10
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Стать убыточным в этом сезоне может производство зерна в РК

С 1 июля Россия сняла запрет на экспорт своей продукции в Казахстан.

В Зерновом союзе Казахстана опасаются убытков по ряду причин, передает корреспондент Total.kz.

«В предстоящем сезоне, а сезон начинается 1 сентября 2022 года и длится до 31 августа 2023 года мы прогнозируем, что зерна будет более чем достаточно. Под зерном мы понимаем пшеницу, ячмень и другие злаковые культуры, бобовые культуры и маслосемена, то есть семена подсолнечника. Переходящие запасы — это товары, которые были выпущены в прошлом году или в прошлом отчетном периоде, но не были целиком распроданы, поэтому продаются в новом году. Товары из переходящего запаса худшего качества, отчего продаются по более низкой цене, что также негативно повлияет на заработок производителей зерна», — сообщил председатель Союза Нурлан Оспанов на встрече с журналистами.

Он напомнил, что с 1 июля Россия сняла запрет на экспорт своей продукции в Казахстан.

«И мы уже ощущаем поставки пшеницы и семян подсолнечника из России. Поэтому этот фактор тоже будет играть роль на ценообразовании у нас в Казахстане. Вместе с тем в России прогнозируется хороший рекордный урожай по всем культурам. При ограниченных возможностях экспорта РФ по сравнению с предыдущими годами этот объем должен будет найти выход и, скорее всего, мы ожидаем, что выходом будут наши традиционные рынки: Средняя Азия, Иран, Китай и само собой Казахстан», — отметил спикер.

Поэтому, по его словам, так называемый российский фактор будет довлеть на протяжении всего предстоящего сезона. В свою очередь большой урожай и относительно ограниченный экспорт будет формировать в России тоже низкие цены, и эти низкие цены коррелируются затем в Казахстане.

«Неконтролируемое снижение цен на казахстанскую продукцию может привести к убыточности зернопроизводства в предстоящем сезоне. В настоящее время цена за тонну легально ввезенного зерна стремится к 135 тысячам тенге с уплатой НДС. Ранее она была в районе 180 тысяч тенге. На сером рынке, без уплаты НДС, цена стремится к 103 тысячам тенге за тонну. Соответственно цена на внутреннем рынке будет стремиться от 115 к 103 тысячам тенге за тонну», — добавил Оспанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×