Топ-100 Стал известен топ-5 популярных услуг egov
  • 24 апреля, 14:58
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Стал известен топ-5 популярных услуг egov

Фото: today.kz

В первом полугодии этого года гражданам оказано более 18 млн государственных услуг.

Об этом сообщает пресс-служба АО «Национальные информационные технологии».

При этом в пятерку самых популярных услуг, оказанных посредством портала электронного правительства, вошла услуга «Выдача информации о поступлении и движении средств вкладчика единого накопительного пенсионного фонда». За первое полугодие данной услугой воспользовались 1 426 237 раз.

Наибольшее количество услуг оказано по выдаче адресных справок с места жительства - более 10 млн, на втором и третьем месте - справки о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество - более 2 млн и справки об отсутствии (наличии) недвижимого имущества - более 2 млн, на четвертом месте - выдача информации для вкладчика ЕНПФ.

Завершает топ - услуга выдачи справки о наличии либо отсутствии сведений о совершении лицом уголовного правонарушения - 855 114.

Стоит также отметить, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,4 млрд увеличилась общая сумма платежей, произведенных через платежный шлюз eGov. В первом полугодии текущего года эта цифра составила 7,7 млрд тенге.

Напомним, что на сегодня на портале электронного правительства Казахстана www.egov.kz доступно 237 различных услуг и сервисов.

К слову, работу, проделанную в рамках «электронного правительства», оценили уже и на международном уровне. Так, на конкурсе World Summit on the Information Society (WSIS) при Организации Объединенных Наций (ООН) ряд проектов в рамках развития «электронного правительства» были неоднократно удостоены наивысших наград по различным направлениям.

В 2013 году система электронного лицензирования Республики Казахстан стала лучшим проектом в категории «e-Business». В 2015-м по направлению деятельности С6 – «Благоприятная среда» – победу одержал Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан за разработку «Электронные торги по продаже имущества». В прошлом году проект «Центры обработки данных для государственных органов» АО «Национальные информационные технологии» признали лучшим проектом по направлению деятельностиС2 – «Информационная и коммуникационная инфраструктура» WSIS, а проект «Депозитарий финансовой отчетности» Министерства финансов Республики Казахстан отметили специальным дипломом в категорииС7 – «Приложения на базе информационно-коммуникационных технологий. Электронный бизнес».  

В текущем, 2017 году, три проекта от Республики Казахстан по итогам международного конкурса WSIS Prizes-2017 стали чемпионами – Электронное правительство, Открытое правительство, Единый контакт центр 1414. В нем приняли участие 345 проектов из разных стран мира, из них по результатам голосования и экспертной оценке жюри 90 проектов признаны победителями, вошедшими в пятерку лучших каждой из категорий. Церемония награждения прошла в июне 2017 года в Женеве (Швейцария).

Справочно: WSIS – Всемирная встреча на высшем уровне по вопросам информационного общества – крупнейшее событие в сфере инфокоммуникационных технологий, площадка для диалога влиятельных IT-экспертов со всего мира. В многостороннем процессе участвуют представители органов государственного управления, межправительственных и неправительственных организаций, частного сектора и гражданского общества. Цель встречи — выработать основные задачи в построении открытого для всех информационного общества, в котором каждый мог бы создавать информацию и знания, иметь к ним доступ, пользоваться и обмениваться данными.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×