Топ-100 S&P понизило рейтинги фонда «Самрук-Казына», прогноз – негативный
  • 28 марта, 21:46
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

S&P понизило рейтинги фонда «Самрук-Казына», прогноз – негативный

Фото: today.kz

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Global Ratings понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги казахстанского государственного АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» с «BBB-/A-3» до «ВВ+/В».

Прогноз по рейтингам – «негативный», указывается в сообщении агентства, пишет «Интерфакс-Казахстан». Также понижены рейтинги фонда по национальной шкале с «kzAA» до «kzAA-» и приоритетного необеспеченного долга с «BBB-» до «ВВ+».

«Понижение рейтингов фонда обусловлено главным образом нашим мнением о постепенном снижении готовности правительства Республики Казахстан предоставлять сектору ОСГ (организациям, связанным с государством) ресурсы для своевременного обслуживания и погашения долга в случае необходимости, о чем свидетельствует сравнительно ограниченное участие государства в обеспечении своевременного погашения обязательств нескольких казахстанских ОСГ в последние 18 месяцев», – говорится в сообщении.

Прогноз «негативный» по рейтингам фонда отражает аналогичный прогноз по суверенным кредитным рейтингам Республики Казахстан.

«Мы можем пересмотреть прогноз или изменить рейтинги в случае аналогичных действий в отношении суверенных рейтингов», – поясняется в информации.

Вместе с тем аналитики агентства полагают, что фонд «Самрук-Казына» остается важным     инструментом реализации госполитики, а вероятность получения экстраординарной поддержки от государства остается «практически безусловной».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×