Топ-100 Сотрудники управления сельского хозяйства задержаны в трех регионах Казахстана
  • 25 апреля, 20:11
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Сотрудники управления сельского хозяйства задержаны в трех регионах Казахстана

Все три задержания связаны с расследованиями дел о хищении субсидий. 

Задержания представителей руководства управлений сельского хозяйства проведены в трех областях Казахстана, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по борьбе с коррупцией.

«Антикоррупционной службой задержаны руководитель УСХ по ВКО Владимир Гайламазян, заместитель руководителя УСХ по Жамбылской области Ерлан Кулкеев и заместитель руководителя УСХ по Мангистауской области Бактыбай Изимтаев. Иная информация в соответствии со статьей 201 УПК разглашению не подлежит», — заявили в Антикоре.

Все три задержания связаны с расследованиями дел о хищении субсидий. 

В 2021 году Антикор начал масштабный анализ сферы субсидирования агропромышленного комплекса. За последние пять лет на субсидирование сельского хозяйства Казахстана выделено более двух триллионов тенге. Из них только по предварительной оценке было похищено более 2,6 миллиарда тенге. В прошлом году по результатам расследования Антикора были арестованы 14 человек, всего подозреваемыми проходят 22 человека.

В ходе проведенного Антикором анализа вскрыто несколько устойчивых схем, по которым выделенные на развитие АПК средства уходили в карманы коррупционеров. Например, при участии сотрудников комитета ветеринарного контроля скот за взятки вывозился за границу в период моратория на экспорт.

Также путем внесения недостоверных данных в базу ИСЖ, которую администрирует НАНОЦ, корректировался возраст и пол сельхозживотных, дублировались учетные данные. В результате выдавались субсидии на несуществующий скот или дважды субсидии выдавались на одних и тех же животных.

Еще одна схема использовалась при поставке солнечных панелей для обводнения пастбищ. Закупалось неработающее оборудование по завышенной цене, которое впоследствии не использовалось, а 40 миллиардов тенге субсидий при этом фактически выброшены на ветер.

По итогам анализа были даны рекомендации пересмотреть сферу субсидирования. В настоящее время идет обсуждение новой системы господдержки. В частности, в животноводстве предложено оставить всего два вида субсидий.

Кроме того, в Акмолинской области в пилотном режиме запущена бесплатная платформа субсидирования.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×