Топ-100 Сократить субсидии намерены в МСХ РК
  • 29 марта, 12:59
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Сократить субсидии намерены в МСХ РК

Планами Минсельхоза по сокращению субсидий недовольны казахстанские аграрии.

Депутат мажилиса Альберт Рау обратился с депутатским запросом к премьер-министру страны касательно планов по сокращению субсидий для аграриев, передает корреспондент Total.kz.

«Наш депутатский запрос связан с многочисленными обращениями сельхозтоваропроизводителей в ходе наших встреч в регионах. Аграрии обеспокоены намерением Министерства сельского хозяйства изменить систему господдержки отрасли. Предлагаемое Минсельхозом сокращение видов субсидий с 42 до 20, отказ от товарного специфических субсидий в пользу субсидирования ставок по кредитам приведет к ущербу для тех объектов АПК, которые требуют больших долгосрочных инвестиций. Предвыборная платформа партии Amanat предусматривает к 2025 году полное обеспечение потребности в курином мясе, молочных продуктах, мясных изделиях, яблоках и так далее», — сказал Альберт Рау на пленарном заседании мажилиса.

При этом достижение поставленных задач предполагает усиление мер государственной поддержки импорта зависимых секторов АПК, а инвестиционные проекты в данных секторах весьма капиталоемкие.

«Известно, что производство и переработка молока обеспечивает только 70% потребностей страны. Дефицит молока составляет около 500 тысяч тонн. Значит, надо ввести еще не менее 50 молочно-товарных ферм на 1000 голов. Если сейчас отказаться от мер поддержки, то желающих начать новые проекты просто не будет. Необходимо также сохранить уровень субсидирования в кормопроизводстве, в том числе в развитие орошаемых систем, так как без устойчивой кормовой базы невозможно добиться высокой продуктивности. Передача выплат субсидий на молоко на областной уровень, что равносильно их отмене, повлечет за собой рост цен на продукты первой необходимости. Это, в свою очередь, приведет к росту объема импорта стран ЕАЭС, где уровень субсидий изначально выше, чем у нас. Уже сегодня самый большой объем экспорта молочных продуктов из России приходится на Казахстан. (…) Предлагаем правительству до 2025 года сохранить меры и уровень государственной поддержки импортозависимых секторов АПК в соответствии с предвыборной программой партии Amanat», — заключил мажилисмен.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×