Топ-100 Сколько стоит пшеница в Казахстане
  • 23 апреля, 19:17
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Сколько стоит пшеница в Казахстане

Фото: https://mk-kz.kz

В ресурсы «Продкорпорации» поставлено 119 тысяч тонн зерна нового урожая.

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев рассказал о форвардном закупе «Продкорпорацией» сельхозпродукции, передает корреспондент Total.kz.

«Для полного расчета с СХТП «Продкорпорацией» установлены цены на закуп пшеницы 3-го класса в коридоре 103–107 тысяч тенге в зависимости от качества, на пшеницу 4-го класса — 98 тысяч тенге, ячмень 2-го класса — 87 тысяч тенге. Необходимо отметить, что закупочные цены «Продкорпорации» соответствуют текущим ценам на внутреннем рынке. Это позволяет покрыть расходы фермеров с уровнем рентабельности, обеспечивающей дальнейшее развитие отрасли. Традиционно, цена закупа «Продкорпорации» считается ориентиром при заключении контрактов, таким образом, установление справедливой цены позволило не допустить резкого колебания цен на зерно», — сказал Ербол Карашукеев на заседании правительства.

По его словам, в ресурсы «Продкорпорации» поставлено 119 тысяч тонн зерна нового урожая.

«У «Продкорпорации» уже имеется резервный запас зерна в объеме 426,3 тысячи тонн. Указанные объемы зерна в случае необходимости будут направлены на внутренний рынок в целях его стабилизации и обеспечения продбезопасности», — заключил министр.

Он также попросил правительство поручить акимам областей обеспечить поставку зерна в ресурсы «Продкорпорации» в рамках форвардного закупа в полном объеме.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×