Топ-100 Ситуацию с очередниками АО «Отбасы банк» прокомментировали в акимате Алматы
  • 23 апреля, 14:01
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Ситуацию с очередниками АО «Отбасы банк» прокомментировали в акимате Алматы

Из-за ошибки АО «Отбасы банк» жители Алматинской области не могут приобрести кредитное жилье в Алматы. 

Акимат города Алматы прокомментировал ситуацию с бронированием кредитного жилья акимата города Алматы жителями Алматинской области, передает корреспондент Total.kz.

Как выяснилось, АО «Отбасы банк» в рамках государственной программы «Нұрлы жер» по направлению «Шаңырақ» провело бронирование на кредитное жилье акимата города Алматы, предназначенного для очередников города. Между тем в список, представленный банком в акимат, попали жители Алматинской области — Карасайского, части Талгарского, Илийского, Енбекшиказахского, Жамбылского районов, а также проживающие на территории Капшагайской администрации в более 150 населенных пунктах.

«Кредитное жилье в Алматы — ЖК «Нұрлы дала» и ЖК «Алма Сити 5» в Наурызбайском районе, мкр. «Мадениет» в Алатауском районе — возведено управлением комфортной городской среды города Алматы и согласно законодательству предназначено исключительно для очередников города Алматы», – говорится в сообщении пресс-службы акимата города Алматы.

Отмечается, что 28 октября 2021 года в Министерство индустрии и инфраструктурного развития был направлен запрос разъяснить законность приобретения указанными гражданами кредитного жилья акимата города Алматы.

«В министерстве подтвердили, что кредитное жилье могут получить очередники только по месту принятия на учет. Согласно статье 67 закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях», жилье из коммунального жилищного фонда предоставляется в пользование только гражданам, состоящим на учете в данном населенном пункте», — уточнили в акимате.

На сегодня в очереди на кредитное жилье акимата города Алматы находятся 33 059 человек.

Ранее СМИ сообщали, что около сотни вкладчиков АО «Отбасы банк» рискуют лишиться возможности получить жилье по госпрограмме.  В самом банке говорят, что произошла ошибка, но сейчас ведут переговоры с МИИР РК.

«Мы ошиблись где-то, потому что поторопились. Мы сейчас выверенный ответ составили и направили его в МИИР. Давайте дождемся ответа, прошу вас», — сказал заместитель председателя правления АО «Отбасы банк» Мухтар Азимбеков телеканалу Almaty.tv, комментируя ситуацию с очередниками.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×