Топ-100 Сделка по «АрселорМиттал Темиртау» завершится до конца ноября — Скляр
  • 29 апреля, 09:08
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Сделка по «АрселорМиттал Темиртау» завершится до конца ноября — Скляр

Фото: nv.kz

Первый зампремьера отметил, что после сделки будет разработана программа реанимации предприятия.

Приобретение казахстанским инвестором «АрселорМиттал Темиртау» завершится до 30 ноября, сообщил в кулуарах сената первый вице-премьер Казахстана Роман Скляр, передает корреспондент Total.kz.

«Решение по «АрселорМиттал Темиртау» будет озвучено до 30 ноября. Должны быть подписаны все соответствующие документы между компанией и национальным инвестором. После уже будет разработана программа реанимации предприятия», — сообщил Роман Скляр.

По его словам, реконструкции необходимо подвергнуть ряд объектов данного предприятия, но главная задача — улучшения в области промышленной безопасности.

«Второй момент — это  экологические мероприятия, которые инвестор должен сделать. На третьем месте социальные вопросы, вопросы заработной платы и социального обеспечения», — добавил первый заместитель премьер-министра.

Он также проинформировал, что моногород Темиртау, где проживает порядка 150 тысяч человек, тоже нуждается в поддержке этого предприятия.

Ранее сообщалось, что Министерство промышленности и строительства РК и АО «АрселоМиттал Темиртау» (АМТ) подписали совместное заявление к бизнес-партнерам. В документе отмечается, что «будут предприняты все усилия для того, чтобы деятельность АМТ была организована с эффективным планированием и чтобы избежать любых неудобств для ее заинтересованных сторон».

Напомним, 28 октября 2023 года в 02:33 на шахте имени Костенко в Карагандинской области прогремел взрыв. На момент аварии в шахте находились 252 шахтера. На поверхность выведены 205 человек. 46 горняков погибли.

Глава государства поручил прекратить инвестиционное сотрудничество с АО «АрселорМиттал Темиртау». В правительстве сообщили, что достигнута предварительная договоренность с акционерами АО «АрселорМиттал Темиртау» и завершается оформление сделки по передаче права собственности на предприятие в пользу РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×