Топ-100 С 1 июля запускается новая система субсидирования АПК в Казахстане
  • 29 марта, 01:42
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

С 1 июля запускается новая система субсидирования АПК в Казахстане

На базе новой системы будут указываться услуги субсидирования по всем направлениям сельского хозяйства.

Министерство сельского хозяйства РК с 1 июля запустит Государственную информационную систему субсидирования АПК, которая будет бесплатной для фермеров и заменит систему Qoldau. Об этом сегодня рассказал министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, сообщает Total.kz.

«Эту систему мы протестировали в Акмолинской области и через пару дней она будет введена в эксплуатацию. Сиситема полностью готова, и в оставшиеся дни — сегодня-завтра – мы устраиваем семинары с управлениями сельского хозяйства, замакимами и дообъясняем эту новую систему», — сообщил Карашукеев.

По республике зарегистрирован единый номер 1475, по которому можно получить консультации по вопросам господдержки.

На базе новой системы будут указываться услуги субсидирования по всем направлениям сельского хозяйства.

«Животноводство, растениеводство, финансовые инструменты — все будет в рамках единой системы абсолютно бесплатно. Со следующего года мы запустим там же прослеживаемость семян. И также будем дальше её дорабатывать, скорее всего, в эту бесплатную систему будут добавляться другие направления, которые с нами связны», — сказал глава МСХ.

Министерство не исключает вероятности сбоев в первое время работы новой системы, но специалисты готовы в оперативном порядке решать возникающие проблемы.

«Нам для разработки этой системы дали полгода, поэтому мы в очень ускоренном порядке привлекали специалистов. В порядке исключения нам разрешили выделить деньги на её содержание до конца года. Нужно было срочно эту систему вводить, поэтому необходимые деньги на этот год выделены», — заключил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×