Топ-100 Рынок электроэнергии в Казахстане будет реформирован
  • 20 апреля, 06:17
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Рынок электроэнергии в Казахстане будет реформирован

Фото: Sputnik

Также подготовлен пакет мер по внедрению технологий «чистого угля», возобновляемой энергетики, современной газовой и атомной генерации.

Министр энергетики Болат Акчулаков заявил о необходимости реформирования рынка электроэнергии, передает корреспондент Total.kz.

«Во-первых, требует реформирования рынок электрической энергии с переходом к новой модели функционирования на базе централизованной купли-продажи электрической энергии. В рамках исполнения поручения главы государства по внедрению программы «Тариф в обмен на инвестиции» в секторе генерации подготовлен пакет мер, направленных на развитие энергоисточников, обеспечение прозрачности расходования инвестиций и усилению контроля со стороны государства», — сказал Акчулаков на заседании правительства.

По его словам, в рамках предстоящего энергетического перехода подготовлены меры по развитию на базе принципов ESG с применением технологий «чистого угля», возобновляемой энергетики, современной газовой и атомной генерации, интеллектуальной системы Smart Grid.

«Данные меры предусмотрены в рамках разработанного Министерством проекта Концепции развития электроэнергетической отрасли Казахстана до 2035 года. Внесение Концепции на рассмотрение правительства планируется Министерством по итогам согласования с государственными органами в октябре текущего года», — отметил министр.

Как сообщил министр, в качестве первого этапа практической реализации данного видения Минэнерго подготовило пакет законодательных поправок, который в настоящее время находится на стадии согласования с заинтересованными государственными органами.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×