Топ-100 Рекордный урожай зерновых за последние 10 лет собран в Казахстане
  • 26 апреля, 07:35
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Рекордный урожай зерновых за последние 10 лет собран в Казахстане

Республика полностью обеспечена основными видами сельскохозяйственной продукции.

По информации Министерства сельского хозяйства РК в стране намолочено 21,8 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур — это один из самых высоких показателей за последние 10 лет. Республика полностью обеспечена основными видами сельскохозяйственной продукции, входящими в потребительскую корзину. Об этом заявил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев на встрече с Касым-Жомартом Токаевым, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

Президент заслушал отчет об основных итогах развития отрасли за 9 месяцев. Объем валовой продукции с начала года увеличился на 6,9% и достиг 6,8 триллиона тенге.

Глава государства также был проинформирован об исполнении поручений. В частности, досрочно возвращено государству более 5 миллионов гектаров земель, которые в основном передаются для решения проблемы нехватки пастбищных угодий. По итогам проведенных проверок землепользователи приступили к освоению 1,8 миллиона гектаров ранее неиспользуемых земель.

В завершение встречи глава государства поставил ряд задач по цифровизации аграрного сектора, совершенствованию механизма субсидирования, а также усилению мер господдержки сельхозпроизводителей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×