Топ-100 Пять миллионов гектаров вернется в госсобственность в РК
  • 19 апреля, 13:32
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Пять миллионов гектаров вернется в госсобственность в РК

По республике в 8 раз выросло число проверок земель по сравнению с прошлым годом.

Минсельхоз РК проводит работу по возврату в госсобственность сельхозземель, которые не используются или были выданы незаконно. На сегодня возвращено 5 миллионов гектаров простаивающих участков. В 2023 году планируется вернуть в госсобственность еще 5 миллионов гектаров сельхозземель, сообщает Total.kz со ссылкой на министра сельского хозяйства РК Ербола Карашукеева.

«Те 5 миллионов гектаров простаивающих участков, которые мы должны были вернуть государству до конца этого года, возвращены досрочно. Более того, 1,8 миллиона гектаров по результатам проверок земельных инспекторов начали осваиваться владельцами спустя долгое время», — сообщил министр.

По его словам, в 8 раз выросло число проверок земель по сравнению с прошлым годом, также зарегистрировано 1357 проверок.

«Во многом благодаря снятому главой государства мораторию на земпроверки. Мы выявляли участки, которые незаконно выданы, те, которые не «работали», а значит, не приносили пользу экономике страны. Процесс этот, нужно сказать, кропотливый и сфера ответственности очень высокая. Не всегда и не везде в работу включались местные исполнительные органы. Тем не менее план выполнен, чему мы несказанно рады», — отметил Ербол Карашукеев.

Он проинформировал, что «Министерство сельского хозяйства также досрочно приступает к реализации задачи по возврату еще 5 миллионов гектаров сельхозземель, которые запланированы на следующий год».

«Пусть это будет неким напоминанием для тех, кто имеет в собственности земли, но не работает на них: проверка коснётся всех без исключения», — добавил глава МСХ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×