Топ-100 Проект газификации Астаны даст 10 тысяч новых рабочих мест — Бозумбаев
  • 28 апреля, 06:37
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Проект газификации Астаны даст 10 тысяч новых рабочих мест — Бозумбаев

Фото: ratel.kz

В газовой отрасли в настоящее время прорабатывается вопрос привлечения заемных средств у ЕБР для проекта строительства магистрального газопровода Сарыарка АО «КазТрансГаз» в целях газификации Астаны, центральных и северных регионов страны.

Сегодня на заседании правительства министр энергетики Канат Бозумбаев отметил, что стоимость всех четырех этапов проекта по газификации столицы составляет 370 млрд тенге с НДС, включая первый этап до города Астаны 267,3 млрд тенге с НДС, передает Total.kz.

В сфере нефте- и газохимической промышленности работы по проекту производства полипропилена мощностью в 500 тысяч тонн находятся в активной фазе, подчеркнул министр. Стоимость его 9,6 млрд долларов, привлечено заемное финансирование, решен вопрос обеспечения сырьем. В 2018 году по проекту планируется начать фундаментные работы и прокладку подземных инженерных сетей. Срок завершения строительства — 2021 год.

«Касательно проекта производства полиэтилена мощностью 1,2 млн тонн в год заинтересованность совместной реализации проявила австрийская компания «Бориас». Данная компания входит в топ-4 крупнейших компаний-производителей полиэтилена в мире, являясь при этом одной из наиболее технологичных, имеет собственную лицензионную технологию. В 2018 году планируется создать совместную проектную компанию с ними и завершить технико-экономическое обоснование. Реализация вышеуказанных проектов поможет привлечь 9 млрд долларов инвестиций, из них частных — 8 млрд. Эти проекты помогут создать до 10 тысяч рабочих мест на этапе строительства и 1200 рабочих мест на этапе эксплуатации. Вклад в экономику республики составит 1,5 процента», — сообщил Бозумбаев.

Министр также сообщил, что на сегодня в Казахстане имеется 55 действующих объектов возобновляемых источников энергии с суммарной мощностью 336 мГватт. Из них большая часть объектов с общим объемом инвестиций 58,5 млн тенге. До конца 2020 года планируется ввести в эксплуатацию порядка 52 объектов ВИЭ с суммарной мощностью 2 гигаватта с общим объемом инвестиций 1 трлн тенге.

Кроме того, зеленый климатический фонд одобрил финансирование для Казахстана в размере 110 млн для реализации проектов рамочной программы Европейского банка реконструкции и развития по возобновляемым источникам энергии. ЕБРР планирует инвестировать в ВИЭ до 200 млн евро с возможностью привлечения в ВИЭ в РК частных инвестиций, других международных финансовых институтов на общую сумму до 48 млн, сказал Бозумбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×