Топ-100 Поправки в закон по вопросам трансфертного ценообразования одобрил мажилис РК
  • 01 мая, 00:15
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 442,05
  • 474,14
  • 4,74

Поправки в закон по вопросам трансфертного ценообразования одобрил мажилис РК

Это позволит снизить административные издержки, как налогоплательщика, так и проверяющих.

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам трансфертного ценообразования» одобрен в первом чтении депутатами мажилиса, передает корреспондент Total.kz.

«В рамках поручения президента по усилению контроля по трансфертному ценообразованию разработан проект соответствующих поправок. (…) В настоящее время в законе предусмотрена иерархия пяти методов определения рыночной цены. Например, если сейчас налогоплательщик считает, что нужно применить пятый метод, он сначала должен подготовить обоснования по неприменению предыдущих четырех методов. В этой связи, предлагается точнее определить тот или иной метод в зависимости от характера международной сделки», — сказал министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев на пленарном заседании мажилиса.

По его словам, это позволит снизить административные издержки, как налогоплательщика, так и проверяющих.

«Предполагается расширение определения взаимосвязанности сторон в целях усиления контроля по выводу капитала. Некоторые крупные налогоплательщики создают искусственные посреднические структуры. Данные посредники принимают минимальный риск при последующей реализации экспортируемой продукции и не признаются взаимосвязанными сторонами. Имеются факты продажи налогоплательщиками всего объема сырьевой продукции «эксклюзивному» трейдеру по заниженным ценам, которые юридически не являются взаимосвязанными. При этом информация по финансовой отчетности по этим трейдерам не доступна. В связи с чем, возникает риск вывода капитала из страны ввиду отсутствия достаточной информации по проверяемым сделкам. Учитывая это, предлагается расширить понятие взаимосвязанных сторон», — добавил Жамаубаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×