Топ-100 Платные парковки проверят на законность в Астане
  • 26 апреля, 14:38
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Платные парковки проверят на законность в Астане

Фото: Azattyq

Уполномоченным госорганам поручено проверить соблюдения норм законодательства республики.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел очередное заседание Комиссии по демонополизации экономики с участием руководства центральных государственных органов, Генеральной прокуратуры РК, Антикоррупционной службы и других ведомств, сообщает Total.kz. 

По информации пресс-службы премьер-министра, участникам была представлена информация о проекте «Создание, эксплуатация и управление платным парковочным пространством города Астаны», для реализации которого акимат столицы в 2018 году заключил договор ГЧП с компанией ТОО «Парковочное пространство Астаны».

По итогам обсуждения уполномоченным госорганам поручено проанализировать договор на предмет соблюдения норм законодательства республики, в том числе в части антимонопольного регулирования.  

Кроме того, на заседании рассмотрены вопросы возврата в государственную собственность некоторых объектов энергетической отрасли и законности выдачи ряда лицензий на разведку твердых полезных ископаемых.

Напомним, в мае 2022 года АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» предлагало передать платные парковочные места в собственность столичного акимата.

Тогда КЦГЧП сообщало, что в действиях частного и государственного партнеров усматриваются признаки правонарушений в сфере экономической деятельности, связанной с осуществлением незаконного предпринимательства, а также нарушены основные принципы Предпринимательского кодекса РК и Закона «О ГЧП». К тому же проект не является социально-значимым и не решает проблему с дефицитом парковочных мест, так как парковочные пространства обустроены на уже существующей инфраструктуре без расширения сети парковок

Частным партнером по платным парковочным местам выступает ТОО «Парковочное пространство Астаны». Конечными учредителями ТОО на тот момент были указаны Чингиз Байгелович Досыбаев и Гаухар Амангельдиевна Жамантаева через ТОО «ДТМ 2021» (по данным депозитария финансовой отчетности Министерства финансов РК, супруга Ержана Алшимбековича Толеубекова, члена Совета директоров, независимого директора АО «НК «Kazakhstan Engineering»). Государственный партнер и разработчик – столичное управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Проектом предполагается создание платных парковочных мест на 536 земельных участках (парковках), общей площадью 30,9579 гектаров с техническими средствами и парковочной инфраструктурой, включая оборудованием для взимания оплаты и учета времени стоянки транспортных средств, с дальнейшим управлением платным парковочным пространством с использованием автоматизированных информационных систем.

Проект реализуется на местном уровне и общая сумма выплат из бюджета по местному проекту ГЧП, инициированному потенциальным частным партнером, составляет более 2% от лимита государственных обязательств по проектам ГЧП местных исполнительных органов.

За оказанные услуги по предоставлению платных парковочных мест частный партнер получает плату от потребителей услуг согласно тарифа, установленного постановлением акимата от 22 декабря 2016 года № 108-2602. Согласно договору ГЧП собственные средства составили 18,7 миллионов тенге (1%), заемные средства – 1 847 миллионов тенге (99%), оплата за платную парковку за 1 час составляет 100 тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×