Топ-100 Пересмотреть земельный налог могут в Казахстане
  • 29 марта, 20:54
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Пересмотреть земельный налог могут в Казахстане

В настоящее время аграрии платят налог на пахотную землю не за гектар, а за квадратный метр.

Депутат мажилиса Берик Оспанов призвал пересмотреть механизм оплаты земельного налога, передает корреспондент Total.kz.

«Перед присвоением Шымкенту статуса города республиканского значения генеральный план города неоднократно пересматривался и изменялся. На момент составления генерального плана часть сельскохозяйственных земель Ордабасинского, Сайрамского и Толебийского районов Туркестанской области перешла на территорию города Шымкента. Но, к сожалению, эти изменения вызвали большую нагрузку по налогам на крестьянские хозяйства. В настоящее время крестьяне платят налог на пахотную землю не за гектар, а за квадратный метр. В результате исчисляется миллиард налогов на несколько тысяч гектаров пашни, что, в свою очередь, становится одной из причин, по которой сельское хозяйство в регионе хромает», — сказал Берик Оспанов на пленарном заседании мажилиса.

По его словам, одним из пострадавших крестьянских хозяйств стал производственный кооператив «АГРО сервис — БМБ» в жилом массиве Актас Абайского района, который в 2014 году перешел на территорию города Шымкента.

«В соответствии со статьей 505 Налогового кодекса базовые налоговые ставки на земли населенных пунктов по городу Шымкенту установлены в размере 9,17 тенге в расчете на один квадратный метр площади. Данный кооператив имеет около 3000 га богарной земли, и размер налога кооперативам на эту землю составляет 275 100 000 тенге. А если платить за три года, то 825 300 000 тенге. Но годовой доход этого кооператива в два раза меньше суммы налога, к тому же потери из-за засухи за последние пять лет остаются массовыми. На сегодня комитетом государственных доходов по городу Шымкенту заблокированы лицевые счета данного кооператива за неуплату налогов за 2019, 2020, 2021 годы», — отметил депутат.

Он пояснил, что на сегодня в Шымкенте площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 62 600 га и зарегистрировано около 5000 крестьянских хозяйств. К сожалению, во всех крестьянских хозяйствах возникают трудности такого характера, и в дальнейшем эта ситуация грозит перерасти в большой спор.

«Вместе с тем, как вы знаете, 16 марта текущего года президент в Послании народу Казахстана отметил, что для оптимального административно-территориального устройства страны дополнительно будут созданы Абайская, Улытауская области, разделив Алматинскую область на две части будут созданы Алматинская и Жетысуская области, а центрами новых областей станут города Семей, Жезказган, Капшагай, Талдыкорган. В этой связи считаем необходимым для решения данного вопроса определить новые базовые налоговые ставки на земли сельскохозяйственного назначения в населенных пунктах, перешедших на территорию города, и рассчитать налоговые ставки не на один квадратный метр, а на гектар», — заключил мажилисмен.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×