Топ-100 Пересмотреть запрет на экспорт призывают казахстанские фермеры
  • 29 марта, 16:55
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Пересмотреть запрет на экспорт призывают казахстанские фермеры

Фото: sq.com.ua

В декабре в РК вводится запрет на экспорт живого скота и картофеля.

Повышение цен на средства производства и низкий урожай, обусловленный засухой, в текущем сезоне повлияли на рентабельность сельского хозяйства. Возросшие затраты фермеров частично компенсировались за счет роста цен на конечную продукцию. Но в декабре в РК вводится запрет на экспорт живого скота и картофеля, а значит, фермеры не смогут реализовать свою продукцию по хорошей цене, сообщает «Елдала».

Сейчас фермеры призывают межведомственную комиссию пересмотреть решение об ограничении экспорта аграрной продукции, так как и растениеводство, и животноводство и без того переживают сложный период. В частности, с таким видеообращением к уполномоченным госорганам обратился Арсен Исламов, директор департамента животноводства АО «Атамекен Агро».

Он отметил, что такой засухи, как в этом году, не было в Казахстане последние лет 10. И в этот сложный период правительство приняло ряд ограничительных мер на экспорт, чтобы сдержать цены на продукцию на внутреннем рынке.

«Я хочу, чтобы вы посмотрели на эту ситуацию глазами простого фермера, который вложил в этом году в каждый гектар своей земли больше денег, чем он вкладывал  в прошлом. Потому что солярка в цене выросла, удобрения выросли, зарплаты выросли, средства защиты растений выросли, запчасти подорожали. И фермер с этого гектара земли получил меньше урожая из-за того, что была засуха. Вроде бы цены начали расти, и это более-менее может позволить фермеру остаться на плаву. Но из-за того что цены росли, наше государство в лице этих вот пассажиров, состоящих в межведомственной комиссии, принимают решение о том, чтобы квотировать и ограничивать экспорт продуктов растениеводства. В каком здравом уме можно вставлять палки в колеса своему родному отечественному фермеру?» — эмоционально прокомментировал экспортные ограничения Арсен Исламов.

По поводу запрета на экспорт скота он отметил, что из-за засухи фермеры не смогли заготовить достаточно кормов, а значит, они не смогут прокормить в зимний период всё имеющееся  поголовье. Поэтому сейчас его необходимо реализовать по хорошей цене, это необходимо для дальнейшего развития хозяйств. Наиболее выгодную цену предлагают внешние покупатели.

«Но сейчас члены межведомственной комиссии говорят: нет, бычков продавать вы не сможете на экспорт, продавайте бычков на мясокомбинат. А я вам скажу, что на мясокомбинате сейчас цена на коровняк, которого в этом году очень много вышло, 700 тенге в живом весе, или 1,5 тысячи в мясе, а на бычков — 900 тенге. А узбеки были готовы бычков принимать по 1200 тенге. Вот эти 300 тенге разницы — это больше, чем 30%. Кто будет возмещать это фермеру? Не надо сейчас говорить про субсидии. Субсидии — это копейки. В абсолютном выражении по всей республике это огромные цифры, но если взять каждое фермерское хозяйство, то средний получатель там порядка 15 миллионов получает. И что сейчас произойдет? Вы будете производить продукт, который вы можете продать за 3 копейки? Да в жизни вы не будете!» — продолжил Исламов.

Потеряв выгоду, фермеры не смогут продолжить разведение маточного поголовья, работать над улучшением генетики и так далее.

«Пожалуйста, уважаемые члены межведомственной комиссии, подумайте еще раз, встретьтесь с основными производителями, основными заводчиками, проведите анализ. У вас целая куча умных людей сидит. Куда мы сейчас будем девать это мясо? Мы его за 3 копейки на мясокомбинат сдадим? Ну, тогда ни у кого не будет желания развивать отрасль. Если б мы знали 10 лет назад, что будут такие вот ограничения на экспорт, уж поверьте, много фермеров триста раз бы подумали о том, надо это им или не надо. Поэтому, пока время еще есть, подумайте, встретьтесь, переговорите. Определите квоты, в конце концов, как вы это сделали по подсолнечнику. И только после этого можно принимать какое-то решение», — призвал правительство фермер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×