Топ-100 Озвучен размер доходов республиканского бюджета РК
  • 29 апреля, 19:21
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Озвучен размер доходов республиканского бюджета РК

Прогнозируемый размер доходов республиканского бюджета на ближайшие годы озвучили в Миннацэкономики.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров озвучил запланированный в рамках прогноза социально-экономического развития страны на 2023-2027 годы размер доходов республиканского бюджета, передает корреспондент Total.kz.

«При формировании параметров республиканского бюджета и Национального фонда на следующую трехлетку учтены поставленные главой государства задачи по обеспечению концепции бережливой и ответственной бюджетной политики. Параметры республиканского бюджета на 2023-2025 годы определены с учетом ориентации бюджетной политики на генерирование новых источников пополнения его доходной базы и концентрацию бюджетных расходов на приоритетных направлениях социально-экономического развития», — сказал Куантыров на пленарном заседании сената.

По его словам, доходы республиканского бюджета в 2023 году прогнозируются на уровне 11,5% к ВВП с ростом от уточненного плана текущего года на 37%.

«В плановом периоде ожидается их рост к 2025 году на 17,2%.  Дополнительные поступления в республиканский бюджет обеспечиваются за счет принимаемых мер правительством по расширению доходной базы и улучшению налогового администрирования, а также снижению доли теневой экономики», — заключил глава Миннацэкономики.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×