Топ-100 Отсрочить выплаты по кредитам просят фермеры Казахстана
  • 28 марта, 18:46
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Отсрочить выплаты по кредитам просят фермеры Казахстана

Из резерва правительства на удешевление кормов выделено 3,6 миллиарда тенге.

В Казахстане из-за последствий засухи и высокой стоимости кормов откормплощадки начали снижать цены закупа сельхозживотных, а фермеры решили часть скота пустить под нож. Все это приведет к сокращению маточного поголовья, если не принять срочных мер поддержки животноводов, включая пролонгацию и реструктуризацию кредитов. Об этом заявил депутат мажилиса Азамат Абильдаев, обращаясь с запросом к заместителю премьер-министра Роману Скляру, сообщает Total.kz.

«Мы не должны допустить массового сброса маточного поголовья. Если это случится, то рост поголовья замедлится, Казахстан вернется на несколько лет назад по темпам производства мяса», — заявил депутат.

По его мнению, принятых на сегодня мер для стабилизации ситуации недостаточно. В частности, из резерва правительства на удешевление кормов для Кызылординской и Мангистауской областей выделено 3,6 миллиарда тенге. Продкорпорация отправила в эти регионы 1,7 тысячи тонн ячменя по сниженным ценам. Но в этих двух областях сосредоточено лишь 6% всего поголовья скота. А в других регионах хоть и не допущено массовой гибели скота, но ситуация тяжелая, в результате идет ежедневный забой маточного поголовья.

«Меры поддержки нужны всей стране. Министерство сельского хозяйства заявило о реструктуризации кредитов, но как получить эту поддержку — неясно. Начался прием заявок от сельхозпроизводителей по кредитам, Аграрная кредитная корпорация сообщила, что в середине августа было получено всего 10 заявок. В АКК сказали, что рассматривают их в стандартном порядке. На наш взгляд, такая ситуация создает риски коррупции. Поддержка недоступна большинству пострадавших заемщиков», — заявил Азамат Абильдаев.

В этой связи депутат озвучил рекомендации фракции «Ак жол», принятие которых позволит поддержать фермеров и не допустить массового сокращения поголовья скота. В первую очередь, по мнению депутатов фракции, необходимо продлить погашение кредитов фермерам на год. Это не влечет дополнительных госрасходов и не потребует от фермеров никаких справок, а значит, не создаст рисков коррупции.

Также Азамат Абильдаев предложил увеличить субсидирование кормов.

«Ежегодно весной государство предоставляет субсидии на корма, а также другие средства, доступные в ИСЖ. Из-за засухи в этом году надо выдать эти средства в двукратном размере. Для государства это не такая уж большая сумма. Если мы не предоставим фермерам своевременную помощь для сохранения скота, то рост поголовья замедлится, производство мяса в Казахстане отстанет на десятки лет. А весной цены на мясо вырастут, и мы придем к тому, что вместо экспорта мяса будем покупать его из-за рубежа», — отметил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×