Топ-100 Объем ВВП Казахстана вырос двукратно за пять лет – Смаилов
  • 25 апреля, 23:49
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Объем ВВП Казахстана вырос двукратно за пять лет – Смаилов

Приток инвестиций в основной капитал сельского хозяйства увеличился в 3 раза.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов привел статданные касательно развития сельского хозяйства в стране, передает корреспондент Total.kz.

«За последние годы благодаря реализации мер государственной поддержки наблюдается положительная динамика развития АПК страны. Так, за 5 лет объем валовой продукции увеличился в 2 раза (7,4 триллиона тенге), приток инвестиций в основной капитал сельского хозяйства увеличился в 3 раза — 773,2 миллиарда тенге», — сообщил Алихан Смаилов в своем ответе на депутатский запрос.

По его словам, в целях дальнейшего устойчивого развития отрасли приняты Национальный проект по развитию АПК до 2025 года и Концепция развития агропромышленного комплекса до 2030 года, основной целью которых является обеспечение продовольственной безопасности страны путем принятия комплекса мер, предусматривающего повышение доступности финансирования, развитие земельных отношений и цифровизации отрасли, совершенствование аграрной науки и образования, обеспечение ветеринарной и фитосанитарной безопасности, а также реализацию не менее 582 инвестиционных проектов по импортозамещению и развитию экспорта продукции АПК.

«Законом «О национальной безопасности Республики Казахстан» регламентировано, что продовольственная безопасность – это состояние защищённости экономики, в том числе агропромышленного комплекса, при котором государство способно обеспечить физическую и экономическую доступность населению качественных и безопасных продовольственных товаров. В соответствии с действующим законодательством проводимая работа правительства в области развития агропромышленного комплекса (АПК) в первую очередь направлена на обеспечение физической доступности продовольственных товаров», — заключил Смаилов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×