Топ-100 Об экономических рисках в связи с локдаунами предупредили в Нацбанке РК
  • 19 апреля, 15:12
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Об экономических рисках в связи с локдаунами предупредили в Нацбанке РК

Фото: Inbusiness

Особенно остро волнообразные удары новых штаммов на себе ощущают развивающиеся рынки.

Заместитель председателя Национального банка Акылжан Баймагамбетов прокомментировал сохранение базовой ставки на прежнем уровне, передает корреспондент Total.kz.

«Мы действительно видим замедление и пока осторожную, подчеркну это, именно временную стабилизацию устойчивых компонентов инфляции. Приведу наши оценки в качестве подтверждения. Очищенная от сезонности инфляция потребительских цен в ноябре текущего года замедлилась до 5,6%. Этот же показатель в середине года превышал 16%. Очень важно, что будет дальше: будет ли сформирован тренд на дальнейшее снижение инфляции или нет. Если это все же временное явление, а не тренд, то мы отреагируем соответствующе», — сказал Акылжан Баймагамбетов.

Он озвучил существующие риски замедления роста экономик в связи с продолжающейся пандемией.

«Здесь нельзя не остановиться на новом штамме коронавируса и неопределенности, связанной с ним. Как мы видим, некоторые страны уже вводят ограничительные меры, вплоть до локдаунов и ограничения пассажиропотока. Такие действия, если будут повсеместными, несут в себе риски в виде более медленного экономического роста, дальнейших нарушений цепочек производства и даже проинфляционные риски. С другой стороны, некоторые эксперты отмечают, что «омикрон» потенциально может нести в себе меньше рисков для здоровья, что в случае положительного сценария развития событий может сигнализировать о постепенном окончании пандемии. Вся эта неопределенность быстро переносится на финансовые рынки и сентименты. Особенно остро волнообразные удары новых штаммов на себе ощущают развивающиеся рынки. Учитывая такое положение дел и не имея достаточно информации для оценки эффекта нового штамма на будущее развитие событий, мы заняли выжидающую позицию. Нам необходимо более четкое понимание того, как сложится новый баланс рисков и как он будет влиять на внешнюю и внутреннюю экономику. В данном контексте наш взвешенный подход к принятию решения по ставке, я считаю, оправдан», — заключил представитель Нацбанка.
 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×