Топ-100 Никаких спекулятивных факторов для роста цен на бензин нет — Минэнерго
  • 29 апреля, 02:36
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Никаких спекулятивных факторов для роста цен на бензин нет — Минэнерго

В ведомстве уточнили, что в Казахстане полностью закрывают внутреннее потребление.

Бензин вырабатывается в полном объеме, поэтому никаких спекулятивных факторов для роста цен на бензин нет, сообщил на брифинге министр энергетики Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент Total.kz.

«По 92-му предельные цены установлены, 205 тенге — это предельная цена. Мы исходим из двух факторов — это соотношение спроса и предложения. То есть наличие дефицита, который может вызвать какие-то спекулятивные факторы. Весь необходимый объем производства бензинов в Казахстане вырабатывается в полном объеме. Это и 92-й, и 95-й, мы полностью закрываем внутреннее потребление, обеспечиваем внутренний рынок. То есть никаких спекулятивных факторов для повышения цены на бензины нет», — сообщил Саткалиев, отвечая на вопросы СМИ.

Он напомнил, что месяц Атырауский НПЗ был на ремонте, и только сейчас начаты пусковые операции по первой очереди.

«То есть это еще при работе двух заводов мы полностью обеспечиваем. Как только выйдет с ремонта Атырауский завод, ситуация еще будет более стабильная, более надежная», — добавил министр.

Также, по его словам, не исключается профицит дизельного топлива на внутреннем рынке, поэтому в ведомстве намерены принимать меры.

«Есть регулируемые виды нефтепродуктов, по ним идет жесткий контроль. Выше, чем предельная цена, цена не будет расти. Но есть и нерегулируемые. Вы знаете, 95-й, зимнее дизтопливо. Там фактором, определяющим цену, будет соотношение внутренних продуктов и импортируемых из сопредельных государств. То если цена импорта будет выше, то и цена внутренняя будет выше», — отметил глава Минэнерго.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×