Топ-100 Насколько выросли расходы на социальную помощь в Казахстане
  • 29 марта, 20:56
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Насколько выросли расходы на социальную помощь в Казахстане

Среди региональных бюджетов наибольшие расходы в секторе понесли бюджеты Туркестанской и Алматинской областей.

За январь–июль 2021 года расходы государственного бюджета на социальную помощь и социальное обеспечение составили 2,3 триллиона тенге — на 7,8% больше, чем годом ранее, сообщает Total.kz.

Для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года расходы составляли 2,2 триллиона тенге, плюс 14,2% за год.

По данным Finprom, расходы республиканского бюджета на соцпомощь и соцобеспечение в текущем году составили почти 2,3 триллиона тенге (плюс 2,4% за год), расходы местных бюджетов — 215,7 миллиарда тенге (плюс 9,6%).

В региональном разрезе наибольшие расходы в секторе отмечены в бюджетах Туркестанской (26,5 миллиарда тенге, на 6,1% больше, чем годом ранее) и Алматинской (21,8 миллиарда тенге, плюс 9,7%) областей, а также Шымкента (19,8 миллиарда тенге, плюс 56,2%).

Наибольший годовой рост объема выделенных средств зафиксирован в Шымкенте, наибольшее сокращение наблюдалось в Восточно-Казахстанской области (на 6,3%, до 17,1 миллиарда тенге).

За январь–июль 2021 года исполнение не секвестрируемых (то есть не подлежащих сокращению) программ республиканского бюджета составило 362,4 миллиарда тенге — сразу на 80,1% меньше, чем годом ранее.

Такое сокращение объясняется прекращением выплат солидарных пенсий и базовых пенсионных выплат из республиканского бюджета, на эти две статьи расходов за семь месяцев 2020 года приходилось 80,8% всех средств.

В текущем году больше всего средств потрачено на государственное базовое социальное пособие по инвалидности: 182,8 миллиарда тенге — на 6,4% больше, чем годом ранее. Немалую долю составили также затраты на государственное базовое социальное пособие по случаю потери кормильца (48,3 миллиарда тенге, плюс 9,6%) и государственные пособия родителям и опекунам, воспитывающим детей-инвалидов (32,2 миллиарда тенге, плюс 10,8%).

Сократились выплаты государственных пособий по уходу за ребенком до одного года, государственные специальные пособия, выплаты обязательств по государственной гарантии сохранности обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов в Едином накопительном пенсионном фонде, а также единовременные государственные денежные компенсации гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне.

Пособия и выплаты в стране будут зачислять на социальный кошелек. Постановлением правительства РК от 8 сентября 2021 года утверждены правила и особенности зачисления, учета и использования пособий и социальных выплат за счет средств государственного бюджета или средств Государственного фонда социального страхования, перечисляемых в виде электронных денег, а также мониторинга использования адресной социальной помощи.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×