Топ-100 На 96 миллионов тенге оштрафовали экс-чиновника из управления экологии Алматы
  • 25 апреля, 11:33
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

На 96 миллионов тенге оштрафовали экс-чиновника из управления экологии Алматы

Фото: inform

Наказание заменят на лишение свободы в случае неуплаты штрафа за взяточничество.

Суд №2 Медеуского района города Алматы вынес приговор в отношении временно исполняющего обязанности заместителя руководителя управления экологии и окружающей среды города Алматы Мурата Жексембаева. Об этом сообщает пресс-служба Антикоррупционной службы, передает корреспондент Total.kz.  

Его признали виновным в получении взятки и назначили наказание в виде штрафа в сумме 96 миллионов тенге (30-кратный размер взятки).

Согласно материалам дела, Мурат Жексенбаев получил от представителя ТОО «Реннесанс плюс» Галыма Беркинбаева около 5 миллионов тенге за предоставление земельных участков на территории жилых комплексов города Алматы для сбора и сортировки твердых бытовых отходов.

Через посредника — менеджера ТОО «Eco Almaty» Рахыма Б. — Мурат Жексембаев также получил взятку в размере более 3 миллионов тенге от директора ТОО «Компания Стройтекс» Аскара Мапаева за общее покровительство по ранее заключенному договору о государственных закупках на разработку проектно-сметной документации административного здания управления экологии и окружающей среды города Алматы.

За дачу взятки Галым Беркинбаев должен заплатить штраф в размере более 73 миллионов тенге, а Аскар Мапаев — 64 миллиона тенге. За посредничество во взяточничестве Рахыму присудили штраф в размере 32 миллионов тенге.

«Общая сумма штрафа для осужденных составила более 265 миллионов тенге. Указанные лица пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе и субъектах квазигосударственного сектора.  В соответствии со ст. 41 УК РК при неуплате штрафа в установленные сроки мера наказания заменяется на лишение свободы», — отметили в Антикоррупционной службе.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×