Топ-100 На 8 миллиардов тенге занизила налоги компания Кима и Новачука
  • 26 апреля, 11:51
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

На 8 миллиардов тенге занизила налоги компания Кима и Новачука

Компания на треть занижала налоговые выплаты с вознаграждения от дивидендов.

Прокуратура Алматы выявила занижение налогов в крупном размере компанией KAZ Minerals Aktogay, сообщает Total.kz.

По информации Генеральной прокуратуры, ТОО «KAZ Minerals Aktogay» ежегодно выплачивает дивиденды холдинговой компании KAZ Minerals Aktogay Finance Limited. Согласно требованиям налогового законодательства доходы от прироста стоимости, дивиденды, вознаграждения, роялти подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 15%.

«Однако изучение налоговой отчетности показало, что компания ежегодно в период с 2018 по 2022 год выплачивала вознаграждение в отношении нерезидента с удержанием налога по ставке 10% вместо требуемых 15%», — говорится в сообщении Генпрокуратуры. 

По требованию надзорного органа налоговиками была проведена проверка деятельности ТОО «KAZ Minerals Aktogay» по вопросу правильности исчисления и уплаты корпоративного подоходного налога. Отмечается, что факты нашли подтверждение, поэтому произведено доначисление налогов в размере 8,2 миллиарда тенге. Указанная сумма уплачена в доход государства в полном объеме.

Напомним, ТОО «KAZ Minerals Aktogay» входит в состав меднодобывающего холдинга KAZ Minerals со штаб-квартирой в Лондоне. Через ряд компаний, в том числе офшорных, холдингом владеют казахстанский олигарх Владимир Ким и российский бизнесмен Олег Новачук.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×