Топ-100 Мусин объяснил причины плохого интернета в школах
  • 25 апреля, 04:36
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Мусин объяснил причины плохого интернета в школах

В 6414 школах Казахстана скорость интернета не соответствует рекомендациям.

Акиматам необходимо выделить финансирование и провести работу по повышению скоростей интернета в школах, сообщил на заседании правительства министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин, передает корреспондент Total.kz.

«На сегодняшний день из более 7 тысяч государственных школ стран к сети интернет подключены 7078 школ. Из них 5122 сельских школы и 1956 городских школ. Не подключено 20 школ, в том числе 15 сельских школ и 5 городских школ», — проинформировал Багдат Мусин. 

Он добавил, что согласно рекомендации Международного союза электросвязи для школ с количеством учащихся более 400 человек скорость интернета должна быть минимум 1 Мб/с на 20 учащихся. Однако анализ показал, что скорость в 6414 школах, или 90,61%, не соответствует рекомендациям. 

По словам министра, в этих населенных пунктах волоконно-оптические линии связи существуют. 

«Акиматам необходимо выделить финансирование и провести работу по повышению скоростей интернета в данных школах. В ряде регионов имеется необходимость прокладки волоконной оптической линии связи внутри населенных пунктов, таких школ насчитывается 266. Также в 2784 школах отсутствуют технические возможности повышения скоростей, так как потребуется строительство сетей волоконно-оптических или же радиорелейных линий связи. Для 574 школ, расположенных в отдаленных сельских местностях, планируем организовать каналы связи с применением спутниковых технологий», — объяснил глава МЦРИАП.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×